Главная   Семинария...
Официальный сайт Калужской епархии - Калужская духовная семинария - О семинарии

Калужская духовная семинария

Калужская духовная семинария - учреждение высшего профессионального православного религиозного образования Русской Православной Церкви, призванное готовить священнослужителей, богословов, преподавателей духовных учебных заведений, других работников учреждений Московского Патриархата, специалистов в области преподавания Закона Божия в нерелигиозных учебных заведениях.

В 1992 году, спустя 75 лет после закрытия Калужской духовной семинарии, стараниями архиепископа Климента было открыто Духовное училище. Преподавательский состав был сформирован из духовенства епархии. Программа обучения составлена по образцу московских духовных школ, курс обучения - 3 года.

В 1996 году училище преобразовано в семинарию, с переходом на 4-х летний курс обучения. Учебные программы ориентированы на курс Московской духовной семинарии. Преподавательский состав состоит из выпускников Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, также привлечены преподаватели светских вузов.

В 2000 году был осуществлен переход к 5 летнему курсу обучения, учебный процесс построен на основе разработанной Учебным комитетом Русской Православной Церкви программы семинарии с 5 летним сроком обучения.

Вид на комплекс зданий епархии и семинарии

Семинария имеет государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере религиозного образования, выданную Министерством общего и среднего образования Российской Федерации.

Калужская духовная семинария издает регулярный "Богословско-исторический сборник", в котором публикуются научно-богословские труды преподавателей и студентов семинарии, а также сторонних авторов, желающих высказаться на страницах сборника по тем или иным вопросам богословия, истории, традиций Церкви, а также современным проблемам церковной и общественной жизни. Первый выпуск сборника вышел в свет в 2003 году. Также выпускается научный журнал «Труды по Русской патрологии». Оба издания имеют аккредитацию Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

При семинарии действует трехгодичная вечерняя богословская школа для взрослых. Занятия здесь ведут как преподаватели КДС, так и лекторы из некоторых вузов Калужской области (например, по предметам Психология и Философия). Также в богословской школе преподают выпускники духовных академий, определенные в КДС после окончания учебы в академии для прохождения преподавательской практики.

Калужская духовная семинария имеет собственный сайт. Всю работу по созданию и поддержке данного проекта осуществляют студенты КДС. В разделе "Библиотека" этого сайта можно, в частности, скачать конспекты, учебные программы, литературу.

• Ректором Калужской духовной семинарии является митрополит Калужский и Боровский Климент;
  • Проректором по учебной работе - протоиерей Сергий Третьяков;
  • Проректор по воспитательной работе - иерей Владимир Литвишко;
  • И.о. проректора по научно-богословской работе -  иерей Даниил Салищев;
  • Ученый секретарь совета - протоиерей Николай Казаков.

Адрес:
248000, г. Калуга, ул. Набережная, д. 4, Калужская духовная семинария.

kds@eparhia-kaluga.ru

Сайт семинарии: