Главная   Новости   Новости за 2016 год:   В праздник Рождест...

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе г. Калуги прошло торжественное богослужение

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе г. Калуги прошло В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Главе Калужской митрополии сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по научно-богословской работе, иеромонах Гермоген (Базовкин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

За богослужением пели хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

Ночное богослужение транслировалось в прямом эфире телерадиокомпанией «НИКА».

Перед началом Божественной литургии иерей Максим Лихонин, ключарь собора, огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии митрополит Климент и сослужащее ему духовенство совершили чин славления праздника.

В заключение богослужения митрополит Климент поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова.