Новостная хроника Калужской епархии:

Геннадий Станиславович Новосельцев. «Предложения приняты в работу»

Геннадий Станиславович Новосельцев. «Предложения приняты в работу»

Геннадий Станиславович Новосельцев Председатель Законодательного Собрания Калужской области

«Предложения приняты в работу». Выступление на торжественном пленарном заседании по подведению итогов работы XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии. г. Калуга, 4 декабря 2020 г.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Климент! Дорогие владыки, отцы! Уважаемые участники встречи!

Богородично-Рождественские образовательные чтения стали знаковым событием духовной и культурной жизни региона. Они ещё раз продемонстрировали соработничество всех ветвей власти и Русской Православной Церкви.
В этом году формат нашей работы в связи с пандемией претерпел изменения. Но мы к нему уже привыкли. И чтобы не терять время, будем продолжать в нём работать и дальше.

Во время нашей парламентской встречи прозвучали интересные доклады и предложения, которые приняты в работу, нашли отражение в рекомендациях.
Мы, как парламентарии, будем внимательно следить за изменениями семейного законодательства, инициативами, которые принимаются в этой области. Она нуждается в контроле, потому что все мы знаем попытки в том числе и ювенальной юстиции внести сюда свою лепту. Поэтому очень внимательно надо за этим смотреть.

Буквально вчера депутаты поддержали проект бюджета региона на 2021 год, где социальные расходы составляют 66 процентов. Увеличены средства на госпрограмму «Семья и дети Калужской области» до 5 млрд. 306 млн. рублей. Мы намерены и дальше создавать условия для гармоничного развития детей, поддерживать многодетные семьи, а также традиционные моральные и нравственные семейные ценности.

Внимания и контроля требует и система образования – особенно в части преподавания основ православной культуры. В этой связи я хотел бы предложить создать постоянно действующие комиссии, где бы мы смотрели, как у нас с этим обстоят дела, оценивали состояние преподавания, вместе принимали решения, чтобы эту систему укрепить.

Удачно лейтмотивом Чтений выбран образ святого князя Александра Невского. Он отличался благородством души, руководствовался в своих поступках христианскими добродетелями, чем заслужил славу и уважение.
Надеюсь, что в следующем году мы справимся с пандемией, и сами Чтения, и наша парламентская встреча пройдут в обычном режиме.

Тем не менее, подчеркну, что пандемия позволила многим проявить свои лучшие – добрые и светлые душевные качества – по всей стране и области развернулись волонтёрские штабы. Прошу в этом тоже участия и помощи.
Уверен, что эта сложная ситуация ещё больше сплотит наше общество, сделает его более отзывчивым и восприимчивым к чужой беде.

Хочу пожелать всем крепкого здоровья и успешной работы.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика