Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в Михайловском соборе г. Ижевска

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в Михайловском соборе г. Ижевска 22 мая 2017 года Божественная литургия в Михайловском соборе Ижевска открыла программу мероприятий выставки-форума «Радость Слова».

В Православной Церкви существует традиция всякое благое дело начинать с молитвы. Так и долгожданную для Ижевска выставку-форум «Радость Слова» начали с Божественной литургии в Михайловском соборе в день памяти святителя Николая Чудотворца.

Божественную литургию возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент – председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, а также правящие архиереи Удмуртской митрополии: митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний. За Литургией молились: помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), представители духовенства Ижевской, Глазовской и Сарапульской епархий.

После запричастного стиха ключарь Михайловского собора протоиерей Роман Воскресенских обратился к молящимся с проповедью на тему жития святителя Николая Чудотворца.

После Литургии духовенством был совершен молебен святителю Николаю и святителю Тихону, патриарху Московскому, у ковчега с частицей его мощей, доставленного в Ижевск митрополитом Климентом на время проведения выставки «Радость Слова».

Завершая богослужение, митрополит Викторин поблагодарил владыку Климента за посещение Ижевской епархии и за предоставленную возможность поклониться мощам святого патриарха Тихона. Также Глава Удмуртской митрополии напомнил всем присутствующим, что митрополит Климент уже второй раз молится в стенах Михайловского собора. «Десять лет тому назад в августе 2007-го года Вы вместе со Святейшим Патриархом Алексием II освящали этот собор и сегодня я смог заново пережить те события», — сказал владыка Викторин.

Митрополит Викторин также отметил, что 22 мая для Ижевской епархии особая дата – это день рождения приснопоминаемого митрополита Ижевского Николая (Шкрумко). Сегодня ему могло исполниться 90 лет.

Митрополиту Николаю посвятил свою проповедь и митрополит Климент. Он отметил, что хорошо знал владыку Николая и в его памяти он навсегда останется добрым наставником. «Мы много общались с владыкой Николаем, вспоминали непростые советские годы. Вы знаете, что его жизнь была исполнена, не буду говорить скорбей, но радостью свидетельства о Христе в том безбожном мире. Он не претерпевал страдания, а воспринимал все как посланничество: если попал в лагерь, значит послали туда проповедовать», — поделился своими воспоминаниями владыка Климент.

Также председатель Издательского Совета коротко рассказал и о самой выставке-форуме, которая в ближайшие дни пройдет в столице Удмуртии. «Проект «Радость Слова» реализуется по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, – рассказал владыка. – Святейший Патриарх сам присутствовал на открытии такой выставки-форума в Южно-Сахалинске и был впечатлен прежде всего тем, что эта книжная выставка дает возможность ознакомиться с современными изданиями богословской и духовной литературы».

Открытие непосредственно самой выставки состоится 23 мая в 10:00 в Ледовом дворце «Ижсталь».

«Радость Слова» — это проект Издательского Совета, нацеленный на пропаганду чтения хорошей и доброй литературы, а также на просвещение и приобщение населения к духовно-нравственным ценностям и культурному наследию нашего Отечества. В рамках проекта в разных городах России и ближнего зарубежья проводятся книжные выставки. Часто на выставках представлены издания православных писателей, классиков, богословские труды, которые не распространены в книжных магазинах и церковных лавках региона. В программу выставки включены научные конференции, фотовыставки, а также творческие встречи с православными писателями. Гостем выставки-форума, проходящей в Ижевске, станет лауреат Патриаршей литературной премии, член Союза писателей России В.Н. Николаев.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика