Проект Свято-Покровского храма г. Жиздра стал победителем конкурса «Православная инициатива»В конкурсе был представлен проект «Православная библиотека для города». При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» в рамках этого проекта с конца июля ведется работа по сортировке и составлению каталога имеющихся книг библиотеки, а также новых книг, купленных на средства гранта.  Помещение библиотеки будет благоустроено благодаря покупке новой мебели. Также в рамках проекта запланированы мероприятия для взрослых и маленьких читателей.

Первое такое мероприятие – беседа «Сила книги» прошла 30 июля. Беседу провел благочинный 7 округа Козельской епархии, клирик Свято-Покровского храма иерей Алексей Ефименков. Перед мероприятием для слушателей была организована выставка книг. Отец Алексей рассказал о важности чтения духовной литературы, привел высказывания святых отцов и современных священников по данной теме. Участники беседы задавали интересующие их вопросы. После выступления благочинного руководитель проекта Дарья Ефименкова кратко анонсировала мероприятия проекта, рассказала о новых книгах, которые поступили, пригласила на открытие обновленной библиотеки. Слушатели поблагодарили лектора и высказали пожелания о поведении еще таких встреч.