В Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре в день престольного праздника совершено торжественное богослужение21 сентября. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре.

Его Высокопреосвященному сослужили: наместник монастыря иеромонах Пафнутий (Архипов), схиархимандрит Власий (Перегонцев), протоиерей Игорь Павлов - благочинный Боровского района, иеромонах Савва (Петрушко), братия монастыря в священном сане.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения собором духовенства было совершено славление праздника и совершен крестный ход на святой источник. Перед водосвятием митрополит Климент освятил отреставрированную часовню с колодцем, совершив чин "Благословения нового кладезя" и окропил верующих святой водой. Далее крестный ход прошел вокруг всей обители, вдоль стен монастыря.

Перед входом в монастырский собор после пения величания празднику митрополит Климент поздравил братию и паломников с престольным днем обители и произнес проповедь.