В рамках XX БРОЧ Калужской митрополии в Медыне состоялось заседание круглого стола «Церковь и образование: опыт сотрудничества»

В рамках XX БРОЧ в Медыне состоялось заседание круглого стола «Церковь и образование: опыт сотрудничества»22 сентября, в МКОУ Медынской средне общеобразовательной школе, в рамках XX Богородично - Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Утраты и приобретения, взгляд в будущее» прошел круглый стол на тему: «Церковь и образование: опыт сотрудничества».

На мероприятии присутствовали: духовенство VIII-го благочиния Калужской епархии, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации VII-го округа Калужской епархии протоиерей Игорь Князев, настоятель храма в честь Спаса-Нерукотворного г. Кондрово, иерей Евгений Родин, представители администрации, отдела культуры, отдела образования и преподаватели общеобразовательных школ Дзержинского, Медынского и Юхновского районов.
Круглый стол был открыт приветственным словом: заместителя главы администрации муниципального района «Медынского района» – Жеребилов В. А., заведующей отделом образования Медынского района Дударевой Еленой Вячеславовной и директором Медынской общеобразовательной школы Прокшиной Реной Клавдиевной.
Заслушав и обсудив выступления духовенства VIII-го благочиния Калужской епархии, педагогов, методистов на темы: «Священномученик Сергий (Покровский) – святой земли Калужской», «Духовно-нравственное воспитание школьников, как один из аспектов современной системы образования», «Сотрудничестве храма пророка Божия Илии в Черкизове с родителями, детьми и молодежью от 5 до 18 лет образовательных организаций города Москвы» и др., участники круглого стола отмечают следующее:
- духовно-нравственное развитие детей и подростков является важнейшей задачей;
- важным шагом на пути приобщения детей и подростков к традиционным духовным ценностям является организация преподавания в образовательных учреждениях предмета «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», как духовно-нравственного компонента в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.
Участники круглого стола особо отметили роль Координационных советов по духовно-нравственному воспитанию учащихся на муниципальном уровне, взаимодействие со священнослужителями, взаимодействие с педагогами района (в рамках сетевого взаимодействия), работу районного методического объединения учителей «ОРКСЭ». «ОДНКНР» и их вклад в методическое сопровождение данных курсов.
Участники круглого стола считают необходимым:
- совершенствовать содержание и формы работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся с учетом их возрастных особенностей;
- изучать и распространять педагогический опыт по организации духовно-нравственного воспитания школьников;
- привлекать родителей, членов родительских комитетов для организации различных мероприятий с учащимися по духовно-нравственному воспитанию;
- воспитательный процесс в школах следует связывать с традиционной культурой; максимально снижать негативное влияние на учащихся средств массовой информации, Интернета;
- активизировать просветительскую деятельность среди родителей и педагогов по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся;
- способствовать формированию у учащихся целостного мировоззрения через преподавание курса «ОРКСЭ», «ОДНКНР»;
- рекомендовать СМИ освещать позитивный опыт в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, формировать общественное мнение в поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей, национальных традиций и культуры.