Слово епископа Тарусского Серафима на открытии Духовно-просветительского центра "СОФИЯ"Приветственное слово епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии, председателя Оргкомитета XX Богородично-Рождественских образовательных чтений, председателя Комиссии по монастырям и монашествующим Калужской митрополии на открытии Духовно-просветительского центра «СОФИЯ» в г. Малоярославец.

Ваше Высокопреподобие Всечестная Матушка Игумения Николая! Всечестные отцы! Глубокоуважаемые представители власти, дорогие о Господе гости и студенты! Сердечно рад приветствовать вас всех на открытии этого замечательного нового Духовно-просветительского Центра «СОФИЯ». Само название Центра говорит о его высокой миссии. СОФИЯ, Премудрость Божия – это сам Христос, Предвечное Слово Божие. Главный храм Константинополя был посвящен Премудрости Божией, вслед за Византией обычай посвящать крупнейший храм Христу как Премудрости Божией перешла и к Киевской и Новгородской Руси. Данный Центр тоже поражает своими масштабами – не только размером здания или площадью, но и масштабом тех разнообразных направлений деятельности, которые должны найти место под этой крышей. Это и современный университет, и детский творческий центр, и музей Победы в Отечественной войне 1812 года, это и паломническая гостиница, и духовно-просветительский конференц-центр. И все это в едином замысле Премудрости Божией, только благодаря Которой мы можем противостоять премудрости века сего, в своей основе своекорыстной, эгоистичной, и... безразличной ко средствам достижения цели. Вам, студентам-журналистам и педагогам предстоит, соответственно участвовать в процессе освоения этой премудрости века сего, дающей нам новые технологии, в том числе в гуманитарной сфере, новые средства коммуникации, имеющие огромный потенциал воздействия на человека и общество. Ведь без знания этих технологий мы не можем пробиться к людям, потому что технологии прочно вошли в их жизненную среду, стали стеной, ограждающей и от природы, и все чаще от живого общения и от Бога. Поэтому в современных условиях свет Христовой веры вы должны нести людям, зная премудрость века сего относительно новых технологий. Вы должны так использовать современные технологии и средства коммуникации, чтобы они служили для блага человека, для утверждения в нём веры Христовой, для единения людей. Это важно для нашего будущего. Важно для всего мира. Ведь неслучайно открытие такого замечательного Духовного центра Свято-Никольского Черноостровского монастыря проходит в рамках XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, тема которых «Утраты и приобретения: взгляд в будущее». Сердечно желаю вам, чтобы новые технологические приобретения века сего служили укреплению в каждом из вас веры Христовой и способствовали просвещению всей вашей жизни и деятельности. Пусть Премудрость Слова Божия станет неустанным спутником во всех ваших делах не только в стенах данного здания, а и за его пределами. Пусть Премудрость Слова Божия просвещает весь мир и пребывает со всеми нами до скончания века. Аминь.

Викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим