Представители Калужской митрополии выступили на XII Образовательных чтениях ЦФО

Представители Калужской митрополии выступили на XII Образовательных чтениях ЦФОПредставители Калужской митрополии успешно представили в г. Владимире на XII Образовательных чтениях ЦФО региональный опыт работы по приоритетному направлению – преподаванию «Основ православной культуры»

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и по согласованию с министром образования и науки Калужской области Александром Сергеевичем Аникеевым делегация Калужской области приняла участие в мероприятиях XII Образовательных чтений Центрального федерального округа «Нравственные ценности и будущее человечества», организованных в г. Владимире Владимирской митрополией Русской Православной Церкви совместно с администрацией Владимирской области.

Около 500 участников из 17 субъектов Российской Федерации приехали во Владимир на межрегиональный церковно-государственный форум. Среди делегатов: духовенство, школьные учителя, воспитатели, педагоги учреждений дополнительного образования, преподаватели высшей школы, учёные, представители государственных и муниципальных органов власти.

Пленарное заседание в Администрации Владимирской области предварял молебен в Свято-Успенском кафедральном соборе в г. Владимире. В работе основного мероприятия – пленарного заседания – приняли участие и выступили: Высокопреосвященнейший Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский, заместитель Губернатора Владимирской области Михаил Юрьевич Колков, директор департамента образования областной администрации Ольга Александровна Беляева, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Николаевна Хохлова, главный федеральный инспектор по Владимирской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Станиславович Мамеев, заместитель Президента Российской академии образования Виктор Стефанович Басюк, генеральный директор Фонда новых форм развития образования Марина Ракова и др.

Приветственное слово участникам Чтений Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации огласил заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов).

В выступлении заместителя губернатора Владимирской области Михаила Юрьевича Колкова прозвучало пожелание плодотворности дискуссиям, потому что «поднимаемые вопросы крайне важны в современном мире. Они касаются укрепления нравственных, культурных и семейных ценностей». Подчеркивая особую актуальность изучения духовной культуры в государственных и муниципальных школах, вице-губернатор отметил, что «Владимирская земля с её богатейшим культурным наследием сама по себе является действенным инструментом воспитания детей и крепкой образовательной основой». Во Владимирской области реализуется ряд интересных культурно-просветительских и образовательных проектов, в том числе во взаимодействии с Владимирской митрополией. Как один из успешных примеров был приведен совместный проект Владимирского госуниверситета и станции юннатов «Патриарший сад», который называется «Ожившая история». Этот проект предполагает создание интерактивной образовательной площадки с элементами современных информационных технологий, раскрывающих специфику исторического, культурного, духовного и туристского облика города Владимира.

Во второй половине дня 10 октября на образовательных площадках города Владимира в соответствии с программой XII Образовательных чтений успешно представили региональный опыт работы участники делегации Калужской области. Центральное место в представленном опыте занимал проект Калужской митрополии и министерства образования и науки Калужской области по созданию нового методического ресурса «Региональная сеть координаторов преподавания «Основ православной культуры»». Наглядность проекта участникам Образовательных чтений во Владимире обеспечивалась подготовленной в ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» (далее – «КГИРО») видеозарисовкой «II Образовательный форум в ПМЦ Калужской епархии «Златоуст»» по итогам трёхдневный Форума, проходивший 20-22 октября 2017 г. в рамках XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Утраты и приобретения: взгляд в будущее».

Целесообразно привести тематику докладов участников Калужской делегации и поименовать секции, где были представлены эти доклады:

««Основы православной культуры» в образовании как приоритетное направление деятельности Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области». Тамара Викторовна Анохина, заместитель председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, эксперт Общественной палаты Калужской области. Секция № 1 «Церковно-государственные отношения в сфере образования в регионах ЦФО».

«Организация работы региональной сети координаторов преподавания основ православной культуры в Калужской области». Надежда Александровна Щербакова, методист отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО «КГИРО». Секция № 2 «Развитие профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного становления личности обучающихся.

«Использование возможностей сетевого взаимодействия для построения эффективной модели духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной организации». Наталья Олеговна Криволуцкая, заместитель директора по воспитательной работе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Балабаново». Секция № 3 «Построение эффективных моделей духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве».

«Историко-церковные исследования школьников как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания». Елена Сергеевна Андреева, учитель биологии и ОПК муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева». «Духовно-нравственное воспитание как основа полноценного психического развития». Татьяна Павловна Войтенко, заместитель директора «КГИРО». Секция № 4 «Синтез православной и светской педагогики в развитии культуры, общества и личности».

В третий день работы Чтений, 11 октября, состоялась торжественная церемония награждения победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и подведение итогов работы Чтений. В этом году на межрегиональный этап конкурса была представлена 51 работа из 12 субъектов ЦФО. В результате, по решению экспертной комиссии, лучшими были признаны 10 одиночных и коллективных работ, а победителями – 16 человек.

При подведении итогов работы XII Образовательных чтений заместитель губернатора Владимирской области Николай Юрьевич Колков отметил среди лучших по содержанию и перспективам доклады представителей Калужской области. Стоит отметить, что на секции № 1 председатель ОРОиКа Тверской епархии иерей Виталий Сикора рассказал о том, что в своей работе по организации преподавания «Основ православной культуры» в ОРКСЭ и в ОДНКНР они используют калужскую модель соработничества в духовно-нравственной сфере, представленную региональным координационным советом при Правительстве и муниципальными координационными советами.

В знак благодарности и признательности за организацию мероприятий в городе Владимире руководителем отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иереем Игорем Горней от Калужской делегации были переданы подарки руководителю отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии иеромонаху Варфоломею (Минину) и начальнику департаменту образования администрации Владимирской области Ольге Александровне Беляевой.

По сложившейся традиции особое значение организаторы Чтений ЦФО придают паломничеству участников, которые съезжаются из нескольких регионов. На этот раз было предложена экскурсия по городу Владимиру с посещением главных святынь – Свято-Успенского кафедрального собора, Дмитриевского собора, а также музея «Золотые ворота», уникального памятника, внесённого в список ЮНЕСКО, и других историко-культурных памятников города Владимира.

По милости Господа чудесным подарком к приближающемуся празднику Покрова Пресвятой Богородицы стало посещение делегацией Калужской области историко-ландшафтного комплекса «Боголюбский луг – церковь Покрова на Нерли». В Покровском храме представителями Калужской области вместе с руководителем отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иереем Игорем Горней было совершено молебное пение.


Т.В. Анохина

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика