3 января 2018 года состоялось Епархиальное собрание Калужской епархии

3 января 2018 года состоялось Епархиальное собрание Калужской епархии3 января 2018 года. В актовом зале Калужской митрополии прошло собрание духовенства, монашествующих и мирян Калужской епархии.

Работу Собрания возглавил Его Высокопреосвященство, митрополит Калужский и Боровский Климент.

В работе собрания принял участие епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, а также духовенство и миряне Калужской епархии.

После общей молитвы был принят регламент Собрания и избран секретариат, в который вошли секретарь Епархиального совета иерей Максим Лихонин - ключарь кафедрального собора, иерей Александр Карпенко (Жуковское благочиние), иерей Николай Харитонов (Кондровское благочиние).

Со вступительным словом к участникам Собрания обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка говорил о том, что уже второй раз все духовенство собирается сначала в рамках всей митрополии, а потом каждая епархия проводит епархиальное собрание. Такая форма работы имеет важное значение для всех. Это возможность не просто общаться священникам, но и делиться своими мыслыми и опытом в организации приходской жизни, работы в рамках социальных и образовательных проектов как на уровне епархии, так и в рамках прихода. "В епархиях нашей митрополии многое делается и планируется сделать, но надо довести исполняемость всех планов и поручений до максимальной эффективности", - отметил митрополит.

Далее слово для выступления было предоставлено члену Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию при Правительстве Калужской области, заместителю председателя комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Т.В. Анохиной. Тамара Викторовна рассказала о планах взаимодействия Церкви и системы образования в Калужской области в 2018 г.

Также с докладом об открытии православных библиотечных центров в благочиниях выступил иерей Игорь Горня, об опыте и перспективах работы с молодежью рассказал иерей Виталий Шатохин.

Затем с сообщением о работе Отдела по информационной и издательской деятельности выступил его председатель - протодиакон Сергий Комаров. Руководитель отдела рассказал о работе в отчетном году и о новых проектах в текущем, согласно постановлений Архиерейского Собора Русской Правосланой Церкви 2017 г. В 2018 году планируется проведение просветительских проектов совместно с региональными теле-, радио компаниями. Издание просветительской литературы и буклетов. После выступления были подняты несколько тем, касательно работы отдела по созданию позитивного образа монастырей и приходов в СМИ и в социальных сетях. Были сделаны предложения по развитию этого направления.

После завершения выступлений присутствующие задали возникшие вопросы, а так же высказали собственные мнения.

В заключение собрания митрополит Климент вручил Патриаршие награды священнослужителям. В связи с ревностным служением Церкви Христовой и с 50-летним юбилеем протоиерей Сергий Бескоровайный был награжден Патриаршей грамотой, протоиерей Александр Кадин за ревностное служение Церкви Христовой и в связи с 60-летием награжден орденом прп. Серафима Саровского III степени.

Завершилось собрание клира и мирян Калужской епархии пением молитвы "Достойно есть...".

 

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика