Архиерейское богослужение в Спасо-Воротынском женском монастыре

Митрополит Климент совершил Литургию в Спасо-Воротынском женском монастыре4 января 2017 года. В день празднования памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, в Спасо-Воротынском женском монастыре митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, совершили Божественную литургию.

Архиереям Калужской епархии сослужили: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Вадим Кобяков, протоиерей Сергий Янин, протоиерей Сергий Третьяков, иерей Александр Беляев, иерей Вячеслав Федоров, иерей Николай Харитонов, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович), игуменья Николая (Ильина) – настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря г. Малоярославец, ктиторы храма и многочисленные паломники.

За богослужением иерей Николай Харитонов был награжден набедренником.

За богослужением митрополит Климент рукоположил в священный сан пресвитера диакона Георгия Лоб.

После окончания Литургии перед иконой святой великомученицы Анастасии и ковчегом с частицей ее мощей был совершен молебен. Митрополит Климент от лица всех молящихся вознес молитву к святой, после чего было пропето величание.

Обращаясь ко всем собравшимся с проповедью, митрополит Климент поздравил игуменью Анастасию с днем ангела, а всех богомольцев с днем празднования великой святой христианской церкви, которая всей свой жизнью, добродетельными делами послужила ближним, особенно тем, кто находился в местах заключения, лишенный всякого внимания и заботы.

В честь значимого события Высокопреосвященнейший владыка подарил настоятельнице монастыря икону священномученика Климента Римского, ученика апостола Петра, папы Римского.