В Неделю Торжества Православия миитрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе17 марта 2019 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательской работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), иерей Александр Моисеенков, иерей Илия Потемкин, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич, диакон Владимир Белоножко, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии под руководством Павла Карпенко и хор Калужского духовного училища под руководством Татьяны Паюл.

Проповедь перед причастием произнес диакон Константин Штанкевич.

По окончании Литургии митрополит Климент совершил чин Торжества Православия. Владыка поздравил верующих с принятием Святых Христовых Таин и произнес проповедь:

"Первое воскресенье Великого поста именуется Неделей Торжества Православия. Этот праздник установлен в IX веке в честь преодоления ереси иконоборчества, когда в Православной Церкви было утверждено иконопочитание. Он называется «торжеством», потому что закончился сложный период борьбы с ересями. Православие одержало победу над неправославием. В Церкви установлено истинное Богопознание и Богопочитание. Путь Православия – путь следования за Христом и со Христом. В Православии человек получает радость не внешнюю, а радость души от общения с Богом. Именно она отличает настоящих христиан, подавая силы противостоять соблазнам мира сего, преодолевать трудности повседневной жизни".

Для поклонения верующих, в Свято-Троицкий кафедральный собор принесены частицы мощи преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, преподобного Иоанна Лествичника, великомученика Георгия Победоносца, преподобных Оптинских старцев, преподобного священномученика Кукши Печерского, святителя Василия Великого и многих других святых, которые помогают своими молитвами придти нам ко Христу.