В Свято-Троицком соборе встретили Ежегодный Крестный ход Калужской митрополии

В Свято-Троицком соборе встретили Ежегодный Крестный ход Калужской митрополии31 июля 2021 года, в Калужской епархии встретили Ежегодный Крестный ход Калужской митрополии с чудотворной иконой Божией Матери "Калужская" и частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского.

У стен Свято-Троицкого кафедрального собора святыни встретили благочинный Южного округа (благочиния) г. Калуги - протоиерей Андрей Богомолов, духовенство 5-го и 11-го благочиния и верующие пришедшие поклониться святыням.

Святыни прибыли Свято-Троицкий кафедрального собор откуда и начался 28 июня 2021 года Ежегодный Крестный ход Калужской митрополии. По прибытии святынь духовенство "единым сердцем, едиными устами" запели молитвы:

Тропарь
Засту́пнице от враг иноплеме́нных Необори́мая Калу́жския земли́/ и Изба́вительнице от смертоно́сныя я́звы Ми́лостивая!/ Изба́ви рабы́ Твоя́ от вся́ких бед и боле́зней,/ с ве́рою и любо́вию прибега́ющия к чудотво́рней ико́не Твое́й,// и спаси́ ду́ши на́ша.
Перевод: Непобедимая Защитница Калужской земли от иноземных врагов и Милостивая Избавительница от смертоносных ран! Спаси рабов Твоих от всяких бед и болезней, с верой и любовью обращающихся к чудотворной иконе Твоей, и спаси души наши.

Кондак
Не и́мамы пе́сней, ниже́ слове́с,/ ка́ко досто́йно восхваля́ти Тя,/ Ма́ти Христа́ Бо́га на́шего,/ явле́ния ра́ди чудотво́рныя ико́ны Твоея́ земли́ Калу́жстей,/ то́кмо мо́жем вопи́ти Тебе́:/ не отврати́ ми́лости Твоея́ от нас// и низпосли́ ю́ всем притека́ющим к цельбоно́сней ико́не Твое́й.
Перевод: У нас нет ни молитвенных песнопений, ни слов, чтобы достойно прославлять Тебя, Матерь Христа Бога нашего, за явления чудотворной иконы Твоей в Калужской земле, но только можем взывать к Тебе: «Не скрой милость Твою от нас и ниспошли ее всем обращающимся к подающей исцеления иконе Твоей».

Затем был соборно отслужен молебен перед святынями, вознесена молитва Небесной Заступнице и совершено поклонение святыням.

Так же в собор прибыл ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. В этом году исполняется 800-лет со дня его рождения.

Святой Александр Невский помогает православным христианам во многих бедах и нуждах. Благоверному князю молятся о здравии, о правителях государства, о воинах несущих службу. Особое покровительство князь Александр оказывает людям, носящим его имя. Поэтому этим людям следует обязательно обращаться к своему небесному заступнику.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика