Проблемы экологии обсудили священнослужители и общественность в рамках Международного экологического форума в БоровскеВ миссионерском центре Свято-Пафнутьева Боровского монастыря прошло расширенное заседание Комиссии по защите окружающей среды Калужской митрополии на тему: «Духовно-нравственный аспект отношения человека к окружающему миру», в рамках III Международного экологического форума «Сохранение природных источников и безопасность жизни».

В работе заседания приняли участие: члены комиссии митрополии, члены Общественной палаты Калужской области, представитель отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и регулирования природоохранной деятельности, педагоги, журналисты, общественные деятели.
После начальной молитвы к собравшимся со вступительным словом обратился председатель Комиссии по защите окружающей среды Калужской митрополии, благочинный Медынского района иерей Александр Земцов. О работе самой комиссии рассказал ее секретарь иеромонах Иоанн (Король).
Далее с докладом «Охрана окружающей среды - Творения Божьего как направление церковного служения» выступил преподаватель Калужской духовной семинарии, председатель информационного отдела Калужской епархии, член Общественной палаты Калужской области протодиакон Сергий Комаров. Священнослужитель рассказал о современных проблемах экологии, их информационном освящении и богословском осмыслении путей их решения. В частности было предложено организовывать экологические конкурсы среди школьников и вводить в качестве факультативного направления предмет по охране окружающей среды.
Затем перед собравшимися выступил советник Губернатора Калужской области, член Общественной палаты Калужской области, который изложил свое видение вопросов, связанных с охраной окружающей среды в нашей области и, в частности, в Боровском районе.
О работе священнослужителя с подрастающим поколением по сохранению окружающей среды рассказал член комиссии по защите окружающей среды Калужской митрополии протоиерей Игорь Князев.
Далее были заслушаны выступления Артемовой Т.А., председателя Калужского отделения общества «Знание»; Зацепиной Галины Юрьевны, зам. начальника отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и регулирования природоохранной деятельности; Анохиной Т.В., зам. председателя комиссии ОРОиК Калужской митрополии; Селезневой С.А. и других участников.
После основной части выступлений была проведена широкая дискуссия по основным проблемным вопросам экологии в Калужской области. Участниками заседания был рассмотрен и принят проект итогового документа круглого стола.
В завершение встречи для всех участников заседания была организована экскурсия по Свято-Пафнутьеву монастырю.