Представители Калужской епархии приняли участие в круглом столе «История и уроки Октября» в Законодательном Собрании региона27 октября в Законодательном Собрании Калужской области состоялся «круглый стол» на тему: «История и уроки Октября», который был посвящен осмыслению событий 1917 года.

В его работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, его первый заместитель Александр Ефремов, депутат Сергей Фадеев, Уполномоченный по правам человека в регионе Юрий Зельников, депутаты Городской Думы Калуги, представители министерства культуры и туризма, Общественной палаты, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, протоиерей Андрей Безбородов - руководитель Калужского епархильного отдела по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых, члены Молодежного парламента, представители ВУЗов и общественных организаций.

С приветственным словом к собравшимся обратился Виктор Бабурин, который отметил, что на сегодняшний день тема событий 1917 года весьма актуальна. К ней неоднократно обращался и Президент РФ Владимир Владимирович Путин, которой особо подчеркнул значение уроков истории для примирения всех сил общества.

«Сегодня, как показало изучение ВЦИОМа, революция 1917 года скорее разъединяет людей. Но важно помнить вот о чем: да, принимая во внимание суровые методы революции, не стоит забывать и историю Советского Союза, его достижения. Мы должны извлекать уроки из истории и гордиться ей. Желаю провести интересную дискуссию и сконцентрироваться на примирении и точках соприкосновения», - отметил председатель.

Кроме того, Виктор Бабурин подчеркнул, что проблемы в стране начинаются тогда, когда власть перестаёт слышать народ, когда растёт расслоение в обществе, а элиты становятся во многом ориентированными на другие страны.

«Власть в государстве не может быть слабой. Этого вообще нельзя допускать, - отметил Виктор Сергеевич, - При слабой власти народ не сможет мобилизоваться в сложных условиях, когда нужно принимать жесткие решения быть или не быть стране. Это уроки наших революций».

С докладом на тему: «Октябрь 1917 года и модернизация России: проект, итоги и уроки» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории Института истории и права Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Игорь Вячеславович Кометчиков.

По его словам, революционные события стали попыткой решить проблемы, которые в то время существовали в стране. При этом итоги модернизации, как подчеркнул Игорь Кометчиков, были противоречивы. Среди главных уроков октября 1917 года он назвал развитие научно-производственной базы нашей страны, а также изменение структуры общества и формирование среднего класса.

О влиянии октябрьской революции на правовое положение граждан России участникам рассказала доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Калужского филиала Российской правовой академии Минюста России Ирина Валентиновна Четвертакова.

Среди основных достижений советского законодательства она назвала введение 8-часового рабочего дня, принятие «Кодекса законов о труде» и нормативно-правовых актов, регулирующих семейные отношения.

Вместе с тем, она отметила, что «государство прошлось по судьбам людей, коренным образом меняя их жизнь и устои».

Генеральный директор ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник» Виталий Анатольевич Бессонов, в свою очередь, выступил с докладом на тему: «Калужская альтернатива Октября 1917-го».

Он отметил, что на калужской земле в этот период события развивались несколько иначе, чем в Петрограде. В частности, произошла консолидация Советов и представителей власти, что исключило влияние большевиков на Калужскую губернию.

Таким образом, по словам Виталия Анатольевича, наш регион стал примером иного развития событий, что дает возможность считать, что октябрьская революция не была единственным и неизбежным путем развития страны.

Выступление епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии было посвящено теме «100-летие восстановления Патриаршества в России и правовой аспект отношений Православной Церкви и государства сегодня».

«Русская Православная Церковь призвана всеми силами противостоять своему разделению с государством. Считаю, что нам необходимо сотрудничество и взаимная поддержка в культурной и социальной сферах на благо российского общества», - акцентировал внимание слушателей викарий Калужской епархии.

Далее позицию Русской Православной Церкви по данному вопросу выразил протоиерей Андрей Безбородов - руководитель Калужского епархильного отдела по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых.

Своими взглядами по данному вопросу поделились и другие участники встречи.

В завершение был рассмотрен проект рекомендаций «круглого стола», в котором, в частности, подчеркивается неоднозначность произошедших событий, недопустимость повторения их в будущем, а также стремление всех здоровых сил общества избежать радикализации общественных отношений. После доработки с учетом прозвучавших предложений текст документа планируется разместить на сайте областного парламента.

По материалам сайта zskaluga.ru