В Калуге прославили Младенца Христа пением колядок и Рождественских стихов

В Калуге прославили Младенца Христа пением колядок и Рождественских стихов9 января 2019 года, в городе Калуге прославили Младенца Христа пением колядок и чтением Рождественских стихов.

В митрополичьих покоях владыку Климента поздравить с Рождеством Христовым и пропеть колядки приехали дети воскресных школ из Калужской, Козельской и Песоченской епархий, воспитанники Калужской духовной семинарии, Духовного училища, православных гимназий, насельники и насельницы монастырей Калужской митрополии.

С древности праздник Рождества Христова богат на разные обычаи. К ним относятся и Рождественские колядки. Петь колядки на Рождество - это одно из интереснейших наследий. Во многих странах, с принятием христианства, прославление Младенца Иисуса Христа стало традицией.

У рождественских колядок нет авторов, они великолепны по радостной доброте, искренности и своему смысловому строю. Рождественская колядка - это маленький рассказ о величайшем событии - рождении Спасителя мира!

По многолетней традиции Высокопреосвященнейшего владыку поздравили пением колядок, чтением стихов и подготовленными рождественскими представлениями.

Юные христославы преподнесли Его Высокопреосвященству подарки сделанные собственными руками. Участники поздравления так же подготовили разнообразные костюмы и декорации для своих выступлений.

Все присутствующие на праздничном мероприятии получили от Его Высокопреосвященства архипастырское благословение и подарки.

Список групп христославов:

Студенты и администрация Калужской духовной семинарии;

Студенты и администрация Духовного училища города Калуги;

Воскресная школа при храме в честь святых Космы и Дамиана (город Калуга);

Воскресная школа при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы (село Подборки);

Воскресная школа при храме святых Царственных страстотерпцев (город Кременки);

МКОУ Алешинская основная общеобразовательная школа (город Мещовск, село Алешино);

Воскресная школа при храме в честь Архангела Михаила (село Кутепово);

ЧОУ Православная гимназия (город Калуга);

Воскресная школа при храме Покрова Пресвятой Богородицы «что на рву» (город Калуга);

Воскресная школа Храма св. Иоанна Предтечи, младшая группа детского хора, хореографический коллектив ДПЦ «Предтеченский» (город Калуга);

Воскресная школа при храме в честь Калужской иконы Божией Матери (город Калуга, микрорайон «Силикатный»);

Учащиеся СОШ МБОУ № 50 (город Калуга, правый берег);

НОУ «Православная гимназия» (город Козельск);

«Духовно-просветительский центр в честь священномученика Кукши» (поселок Лесной, Мещовского района);

Воскресная школа при храме в честь святителя Николая (село Оболенское);

Учащиеся школ  Бабынинского района (I и II школы города Воротынск и I школа города Бабынино);

Воскресная школа при храме в честь святителя Николая, Молодежный хор (город Калуга);

Духовенство и прихожане Собора в честь святого благоверного князя Александра Невского (город Киров);

Воскресная школа при Свято-Троицком соборе (город Калуга);

Воскресная школа при Свято-Георгиевском соборе (город Калуга);

ДПИКЦ «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы/Никитский (город Калуга);

Воскресная школа при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы (город Калуга);

Воскресная школа при Рождества Богородицы Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре (город Боровск);

Воскресная школа при храме в честь Архистратига Михаила (город Калуга, микрорайон «Северный»);

Казанский девичий монастырь

Воскресная школа при монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери (город Калуга, Ждамирово);

Воскресная школа при Свято-Лаврентьевом монастыре (город Калуга);

Калужская православная молодежь, «Дорбр@дел»;

Учащиеся СОШ МБОУ № 45 (город Калуга) и многие другие.

Более 30 коллективов, около 1000 человек поздравили Его Высокопреосвященство с праздником.

Информационную поддержку мероприятия оказывала теле-радио компания «Ника». Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Климент митрополит Калужский и Боровский дал интервью.

В храмах города колядование будет продолжаться в течение всего дня.

Фотогалерея #1

Фотогалерея #2

это одно из интереснейших рождественских наследий