В Кафедральном соборе г. Калуги священнослужители калужского благочиния собрались на общую молитву

молебен в Свято-Троицком

21 января 2019 года, в понедельник священнослужители калужского благочиния совершили молебное пение с чтением акафиста Калужской иконе Божией Матери в кафедральном Свято-Троицком соборе. За богослужением молился Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Чтение акафиста с молебном пением возглавил викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим в сослужении благочинного г. Калуги архимандрита Доната (Петенкова), протоиерея Александра Кадина, протоиерея Василия Петрова – проректора по заочному отделению Калужской духовной семинарии, протоиерей Димитрий Новаковский – духовник Православной гимназии г. Калуги, протоиерей Алексий Пелевин – руководитель отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерей Сергий Третьяков – проректор по учебной части Калужской духовной семинарии, иеромонах Василий Скоренко – проректор по воспитательной работе Калужской духовной семинарии, священнослужители благочиния. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров. Ряд священнослужителей молились за богослужением среди прихожан.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужского духовного училища под управлением Татьяны Паюл.

После исполнения молитвословий митрополит Климент, а также духовенство, с пением величания Царице Небесной, приложились к чудотворному Калужскому образу Пресвятой Богородицы, хранящемуся в кафедральном соборе.