В Калужской семинарии прошел научно-культурный вечер, посвященный 10-летию Поместного Собора и интронизации Патриарха Кирилла31 января 2019 года, в Калужской духовной семинарии прошел научно-культурный вечер, посвященный 10-летию Поместного Собора и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

В памятном вечере, приуроченном 10-летию Поместного Собора и интронизации Патриарха, приняли участие проректор по учебной работе Калужской духовной семинарии протоиерей Сергий Третьяков, протоиерей Андрей Безбородов, иерей Вячеслав Мосуренко, иеромонах Иоанн (Король), преподаватели и студенты семинарии.

В семинарском храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова был совершен благодарственный молебен по случаю 10-летия Поместного Собора и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем в актовом зале Калужской духовной семинарии прошел научно-культурный вечер, на котором, к присутствующим обратился проректор по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков. Отец Сергий поделился своими воспоминаниями о времени избрания Святейшего Патриарха Кирилла и проведении Поместного Собора. В то время, будущий проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе проходил обучение в Московской православной духовной академии. Студентом академии, отец Сергий стал очевидцем событий, происходивших вокруг организации Поместного Собора и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем с докладом к собравшимся обратился преподаватель Калужской духовной семинарии протоиерей Андрей Безбородов. Отец Андрей выступил с докладом о том, какие основные изменения и события произошли в сфере церковного управления, устроения внутренней церковной жизни и организации внешних церковных связей за десятилетний период, истекший с Поместного Собора 2009 года, избравшего на Московский Патриарший престол ныне здравствующего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и определившего основные направления развития церковной жизни на последующие годы.

В качестве наглядного пособия для будущих пастырей, был показан документальный фильм о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле "Патриарх".