Епископ Серафим совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме Обнинска3 февраля 2019 года, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме города Обнинска.

Преосвященному архиерею сослужили: благочинный округа – протоиерей Сергий Вишняков, протоиерей Павел Середин – настоятель храма, протоиерей Георгий Кривенко, диакон Олег Прохоров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего епископ Серафим вознес молитву о мире на Украине.

По окончании молитвословий владыка Серафим поздравил прихожан с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин и произнес проповедь.

***

Бревенчатый храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона расположен на территории медицинского городка в непосредственной близости от поликлиники №1. Настоятелем храма является протоиерей Павел Середин.

Проект больничного храма разработал известный московский архитектор, строивший в своё время аэропорт Шереметьево. Храм возводился методом «народной стройки». Приходили вагоны леса и любой доброволец в свободное время мог принять участие в обтёсывании брёвен и подготовке их к плотницким работам. Колокола храма — это дар от частной школы-пансионата «Дубравушка». Её воспитанники тоже приняли участие в строительстве храма.