Торжественное открытие XIV кинофестиваля «Встреча» в городе Обнинске

Торжественное открытие XIV кинофестиваля «Встреча» в городе Обнинске15 февраля 2019 года, в Доме Ученых города Обнинска состоялось торжественное открытие XIV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча». Тема фестиваля «Отец. Отцовство. Отечество».

География фестиваля обширна. Было прислано 311 игровых, документальных и анимационных фильмов из российских регионов, в том числе и из Крыма, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Украины, Белоруссии, Эстонии, Болгарии, Армении, Ирака, Польши, Китая. Это показывает высокий интерес к фестивалю, говорит о том, что он стал авторитетным. 48 картин будут участвовать в конкурсной программе и 52 будут показаны вне конкурса, они поднимают исторические, патриотические и православные темы. Не обойдут вниманием детей и молодежь.

Церемонию открытия фестиваля возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и министр образования Калужской области Аникеев Александр Сергеевич.

Участие в церемонии приняли: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный города Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Сергий Вишняков - благочинный города Обнинска, руководитель Отдела по культуре Калужской епархии иерей Николай Жерздев, протоиерей Сергий Третьяков - проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, представители духовенства Калужской митрополии, президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко).

К гостям и участникам кинофестиваля обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Глава Калужской митрополии выразил радость, что за прошедшие годы работы, фестиваль «Встреча» из небольшой творческой площадки вырос в профессиональный международный форум, демонстрирующий высокий уровень мастерства православной кинематографии и объединяющий деятелей культуры в миссионерском служении Церкви. В заключение своих слов, Высокопреосвященнейший митрополит Климент выразил надежду, что ХIV Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» вносит значительный вкладом в общее дело единения и духовного просвещения.

От лица губернатора Калужской области присутствующих поздравил министр образования Калужской области Аникеев Александр Сергеевич.

В программе открытия Кинофестиваля также прозвучали приветственные слова директора фестиваля монахини Софии (Ищенко).

В фойе Дома Ученых была организована выставка икон и картин, которая акцентирует тему фестиваля. В этом году тема фестиваля «Отец. Отцовство. Отечество» и выставка картин имеет такое же название. 

Картины и иконы отобранные для выставки, в отличие от предыдущих лет, состоят из работ не только русских, но и иностранных художников, ведь тема отцовства актуальна для всех народов мира.

Открывает выставку икона « Святая Троица» иконописца А. Рублева, ведь единый Отец всех живущих на земле это Бог.

Остальные сюжеты картин это и трогательные забавы отца с детьми, и драматичные библейские события, и патриотичные образы защитников Отечества.

В рамках церемонии открытия состоялся просмотр фильма режиссёра Дмитрия Суворова «ПЕРВЫЕ». В основе приключенческого, остросюжетного фильма «ПЕРВЫЕ» лежат исторические события начала XVIII века, когда мореплаватели со всего света устремились в опасные и труднейшие экспедиции, с целью открытия новых, неизведанных территорий. Молодые лейтенанты русского флота, Василий Прончищев и Василий Челюскин, под предводительством командора Витуса Беринга, летом 1735 года на парусном судне отправляются из Якутска по реке Лене к Северному ледовитому океану. На этом судне, вопреки царскому запрету оказывается женщина, влюбленная в одного из героев фильма. Неимоверные сложности и смертельная опасность подстерегают членов этой экспедиции на каждом шагу. Но ни шторма, ни голод, ни лютые северные морозы не могут их остановить. Выполнить свой долг, достичь самой северо-восточной, материковой точки Евразии и нанести на карты всего мира необъятные арктические территории вот, их главная цель, цель всей жизни.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика