Представитель епархии принял участие в первом пленарном заседании Общественной палаты пятого созыва25 февраля, в Доме Правительства Калужской области прошлое первое пленарное заседание Общественной палаты региона. В состав пятого созыва Палаты вошел клирик Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров.

В заседании приняли участие председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Геннадий Новосельцев, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин, депутаты Калужского парламента, избранные члены Общественной палаты.

Перед началом процедуры утверждения повестки и избрания председателя, перед собравшимися выступил В. С. Бабурин и Г.С. Новосельцев. В своем выступлении Виктор Бабурин высоко оценил итоги работы прошлого состава Общественной палаты. Он отметил, что авторитет Общественной палаты Калужской области высокий и значимый, а это очень необходимо развитому региону. Люди разных профессий, возрастов, политических взглядов, консолидировано принимают решения, которые необходимы нашему обществу. Председатель Заксобрания выразил надежду, что и вновь избранные члены Общественной палаты внесут свой вклад в развитие региона.

Успешной работы собравшимся пожелал и Геннадий Новосельцев. По его словам, Общественной палате необходимо активно включиться в обсуждение актуальных вопросов и задач, стоящих сегодня перед областью, таких как реализация майских указов президента, контроль за реформой ТКО, реформой здравоохранения, сохранение межнационального мира и согласия.

Утвердив регламент, члены Общественной палаты приступили к избранию председателя. На этот пост единогласно была избрана Галина Михайловна Донченкова, которая возглавляла Палату в прошлом составе. Ее заместителями стали Виктор Дроздов и Зоя Цуканова. Были избраны председатели и члены семи комиссий Общественной палаты. Председателем рабочей группы ОПКО по этике избран протодиакон Сергий Комаров.