Митрополит Климент посетил Никольский собор Алма-Аты и дал интервью телестудии «Семиречье»2 марта 2019 года, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии в ходе визита в Южную столицу Республики Казахстан, посетил Никольский собор.

Высокопреосвященнейшего владыку в храме встречали: настоятель - благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, ключарь - протоиерей Игорь Светличный, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита Александра протодиакон Роман Головин, духовенство и прихожане.

Митрополит Климент поклонился святыням, хранящимся в соборе, в числе которых – ковчеги с мощами святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, великомученика и целителя Пантелеимона, великомученицы Варвары.

Перед ракой с мощами священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, иерарх совершил славление.

Протоиерей Валерий Захаров рассказал митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту об истории храма и современной жизни прихода, о деятельности центральной воскресной школы Алма-Атинской епархии.

В этот же день митрополит Климент дал интервью телестудии Митрополичьего округа «Семиречье». Директор телестудии заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева ознакомила архипастыря с разносторонней деятельностью отдела, созданного девять лет назад по благословению и трудами митрополита Астанайского и Казахстанского Александра – съемке документальных фильмов о жизни Православия в Казахстане и подвиге новомучеников и исповедников, выпуске новостных программ и ежедневного церковного календаря, размещении материалов на видео-канале YouTube.

mitropolia.kz