Представитель Калужской епархии принял участие в V-ой Медынской районной конференции, посвященной Дню православной книги5 марта 2019 года, в Доме культуре города Медынь состоялась V-я открытая районная конференция посвящённая Дню православной книги на тему: «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу».

В работе конференции приняли участие: иерей Александр Земцов - благочинный Медынского района, заместитель главы администрации Медынского района Диев Иван Викторович, заведующая отделом образования Медынского района Дударева Е.В., заведующая отделом культуры Медынского района Акинина А. В., духовенство VIII-го благочиния Калужской епархии, духовенство Песоченской епархии, преподаватели ОПК шести районов Калужской области и воспитанники Медынской, районных общеобразовательных и дошкольных учреждений.

Главной целью современной школы является воспитание полноценной личности, способной к созидательно-практической деятельности. Это невозможно без формирования национального самосознания, основанного на ощущении духовной связи с родным народом и его историей. Поэтому важная задача школы, сохранение и развитие национальных традиций, приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям родной культуры через изучения курса «Основы православной культуры», через чтение духовно-нравственной и православной литературы.

Заслушав и обсудив доклады представителей духовенства Калужской епархии, педагогов и обучающихся, участники конференции подвели итоги:

- духовно-нравственное развитие детей и подростков в районе является важнейшей задачей;

- значительная роль в духовно-нравственном воспитании учащихся отводится православной книге;

- важным шагом на пути приобщения обучающихся к традиционным духовным ценностям является организация преподавания в общеобразовательных учреждениях района предмета «Основ православной культуры», как духовно-нравственного компонента в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов;

Участники сочли необходимым:

- возрождать отечественные традиции духовно-нравственного воспитания и образования в Медынском районе, осуществлять эту деятельность педагогам, а также выстраивать систему работы по духовно-нравственному воспитанию и образованию в каждом образовательном учреждении района;

- изучать и распространять педагогический опыт организации работы по духовно-нравственному воспитанию;

- совершенствовать содержание и методы преподавания «Основ православной культуры»;

- воспитательный процесс в школах следует связывать с традициями русского и других народов России;

- максимально снижать негативное влияние на учащихся средств массовой информации и интернета;

- активизировать просветительскую деятельность среди родителей и педагогов по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся».

По окончании конференции были подведены итоги конкурса сочинений по Медынскому району на тему: «Моя любимая книга», «Храм души» и других конкурсов, проводившихся ко Дню православной книги, победители награждались почетными грамотами и памятными подарками.