Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в очередном заседании Высшего Церковного Совета20 марта 2019 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилла возглавил заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

В начале заседания Святейший Владыка обратился к собравшимся со словом по вопросам, касающимся подготовки семинаристов к семейной жизни. Предстоятель Русской Православной Церкви призвал правящих архиереев обращать внимание на семейную жизнь священников.

Затем Святейший Патриарх Кирилл представил другие вопросы повестки дня заседания.

В состав Высшего Церковного Совета под председательством Святейшего Патриарха входят:

В заседании также приняли участие: епископ Балашихинский Николай, руководитель и главный редактор Издательства Московской Патриархии; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; иерей Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления Московской Патриархии; иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии; А.В. Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.