Представитель Калужской епархии принял участие в областной интеллектуальной игре «Битва разумов»22 марта 2019 года, помощник благочинного 4-го округа (г. Малоярославец и Малоярославецкий район) по религиозному образованию иеромонах Иов (Шебитченко), настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г. Малоярославце принял участие в межрайонном этапе областной интеллектуальной игры «Битва разумов» обучающихся 9-11 классов, в рамках которой за игровыми столами встретились сильнейшие команды, ставшие победителями в районных играх.

В межмуниципальном этапе соревнований участвовали пять команд: команда «ФАРВАТЕР» Боровского района, команда «МИР» Малоярославецкого района, команда г.Обнинска «МПР – Молодые патриоты России», команда «Молодость России» Жуковского района, команда «ЕДИНСТВО» Тарусского района.

Работу команд оценивало компетентное жюри, возглавила которое И.А. Алёхина – секретарь Избирательной комиссии Калужской области: председатель Малоярославецкого районного суда Н.В. Гонтов; заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области А.В. Ефремов, клирик Калужской Епархии, настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г. Малоярославце – иеромонах Иов (Шебитченко), заведующий Отделом образования администрации Муниципального района «Малоярославецкий район» Ю.В. Медова, начальник организационного отдела Избирательной комиссии Калужской области И.В. Макарова.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МР «Малоярославецкий район» Н.В. Богомолова, заместитель главы администрации ГП «Город Малоярославец» Э.З.Соловьева.

Интеллектуальная игра «Битва разумов» проводится с целью реализации творческого потенциала школьников, привлечения внимания общественности к вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи, воспитания патриотизма и гражданственности молодого поколения. Началась встреча с исполнения всеми участниками гимна Российской Федерации.

В соответствии с положением игра состояла из двух туров. В первом туре каждая команда должна была представить свою партию и ее политическую программу. Во втором туре, состоящем из 3-х раундов, команды отвечали на вопросы на знание истории России, основ государственного устройства, Конституции РФ.

В результате интеллектуального состязания победу одержала команда «МПР-Молодые патриоты России» г.Обнинска. Серебро досталось команде «ФАРВАТЕР» Боровского района, а на третье место поднялась команда «МИР» Малоярославецкого района.

Команде – победителю «МПР – Молодые патриоты России» теперь предстоит принять участие в финальной областной игре.

В завершение мероприятия председатель Избирательной комиссии Калужской области В.Х. Квасов и настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г. Малоярославце иеромонах Иов (Шебитченко) отметили важность и значимость проведения подобных интеллектуальных игр, поблагодарили участников и пожелали им новых побед.
Всем ребятам и их преподавателям были вручены дипломы, благодарственные письма Избирательной комиссии Калужской области и памятные сувениры.