XVIII Всероссийская научная конференция «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья»

XVIII Всероссийская научная конференция «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья»С 3 по 5 апреля, в Калуге прошла XVIII Всероссийская научная конференция «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья», посвященная 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина и 220-летию образования Калужской епархии. Проведение этой традиционной конференции является важным событием, свидетельствующем о большой работе по изучению истории Калужской области.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента на пленарном заседании конференции присутствовали протоиерей Андрей Безбородов – преподаватель Калужской духовной семинарии, протоиерей Георгий Витков – руководитель Отдела по изучению истории епархии и канонизации святых. Протоиерей Андрей Безбородов выступил с докладом на тему: «Калужская епархия: прошлое и настоящее». В докладе, основанном на документах калужских и иногородних архивов, православной периодической печати, были раскрыты в хронологическом порядке страницы истории Калужской епархии, созданной в 1799 году.

Вторым докладчиком был кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Калужской области, генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Бессонов Виталий Анатольевич. Тема его выступления: «Портреты священнослужителей в фондах Калужского объединенного музея-заповедника». В ходе выступления этого докладчика были продемонстрированы портреты известных калужских священников и архипастырей, занимавших Калужскую кафедру в начале XIX века. В дальнейшем, как пояснил В. А. Бессонов, эти портреты составят часть выставки «220 лет Калужской епархии», готовящейся в Калужском объединенном музее-заповеднике к октябрю 2019 года. Завершило пленарное заседание выступление Николаевой Татьяны Николаевны, художника-реставратора Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, на тему: «Покров преподобного Пафнутия Боровского, 1632 г. Особенности повторной реставрации текстильного памятника древнерусского искусства».

Заседания продолжились 4 и 5 апреля на следующих секциях: «Археология и история Верхнего Поочья», «История культуры Верхнего Поочья», «Природа Верхнего Поочья». На одной из секций был прочитан доклад Метальниковой Е. В. – сотрудника Отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых на тему: «Традиции паломничества в Калужской епархии. XIX век». Итоги XVIII Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» были подведены на заключительном заседании 5 апреля 2019 года. Было отмечено, что конференция проводится с 1986 года. За этот период было подготовлено и раскрыто много новых тем истории родного края. Все материалы конференций публикуются в сборниках, таким образом, они становятся доступными не только для специалистов, но и для широкого круга читательской аудитории.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика