В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Климент совершил Литургию в Покровском храме с. Красное

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Климент совершил Литургию в Покровском храме с. Красное7 апреля 2019 года, в неделю 4-ю Великого поста, празднование Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Красное Хвастовичского р-на Калужской области.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Георгий Махаринец - настоятель храма, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением молился губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов.

На богослужении владыка совершил священническую хиротонию. Во пресвитеры был рукоположен клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Калуги диакон Владимир Белоножко.

В центре храма пред иконой праздника, собором духовенства, было пропето величание празднику.

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к пастве с проповедью:

"В евангельском эпизоде о Благовещении (см. Лк. 1, 26—38) подчеркнуто сохранение свободы человеческой воли при исполнении Божьего замысла. Архангел Гавриил не принуждает, а как бы спрашивает Пречистую Деву, согласна ли Она принять волю Бога о Себе. Тем самым он дает Ей возможность проявить свое смирение, кротость, глубочайшую веру. Юная Дева не скрывает, что не в состоянии понять или представить, как исполнить невозможное — родить, будучи девой, и, тем не менее, безоговорочно соглашается на все предназначенное Ей Господом. Основа Ее решения — безоговорочная вера в благость Господа, в Его любовь ко всему творению. Так праздник Благовещения раскрывает нам, что Бог никого не спасает против его воли. Ведь даже для пришествия в мир Спасителя нужно было согласие Кроткой Отроковицы.

И объявление Божией воли, и полный смирения ответ Девы Марии составляют единое радостное событие для всего человечества. Не только Пресвятой Деве, но и всем нам через архангела Гавриила возвещено, что людям открыта дверь к спасению. Однако войти в нее или нет, остается личным выбором каждого человека".

 

 

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика