Митрополит Климент совершил Божественную литургию в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы13 апреля 2019 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста — праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Андрей Богомолов - настоятель храма, иерей Алексий Лысов, иерей Александр Карпенко, иеромонах Пафнутий (Габидулин), иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Херувим (Левин), иерей Василий Фирулев, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Константин Штанкевич, диакон Андрей Кардабовский.

На малом входе иерей Алексий Лысов - настоятель храма Рождества Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в с. Комлево, иерей Александр Карпенко - настоятель храма в честь Царственных мучеников в г. Кременки, иеромонах Пафнутий (Габидулин) - насельник Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря в г. Мещовске, иеромонах Серафим (Попков) - насельник Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря в г. Мещовске, иеромонах Херувим (Левин) - насельник Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря в г. Мещовске, удостоены права ношения наперсного креста.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, в своем слове к прихожанам Покровского храма, рассказал о духовном значении празднования Похвалы Пресвятой Богородицы: праздник был установлен в IX веке в память о неоднократном избавлении Константинополя заступничеством Пресвятой Богородицы от нашествия иноплеменных захватчиков.