В Калуге обсудили подготовку празднования традиционного православного женского дня - день памяти святых Жен-мироносиц

В Калуге обсудили подготовку празднования традиционного православного «женского» дня17 апреля 2019 года, в Калужской епархии состоялось заседание рабочей группы по подготовке к проведению межрегионального праздника «Вечный тихий подвиг». На территории Калужской области праздник будет проходить впервые.

Работу заседания возглавил игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии.

В заседании приняли участие: Т.В. Анохина - Председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, иерей Игорь Горня - руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии, иерей Николай Жерздев - руководитель отдела по культуре Калужской епархии, иерей Илья Комягин - руководитель отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии,  иерей Олег Прохоров.

Отец Мефодий напомнил присутствующим, что Калужская область в числе первых поддержала в 2013 году инициативу Союза Православных женщин по приданию празднику святых жен-мироносиц статуса общенационального женского дня. Жены-мироносицы на Руси всегда были чтимы, и их значение для России имело и имеет ни с чем несравнимое значение.

Члены рабочей группы провели активное обсуждение поставленных вопросов. «Вечный тихий подвиг» пройдет в несколько этапов, это будут и экскурсии по святым местам Калужской епархии и праздничный концерт с вручением памятных падарков.

В эти дни все участники межрегионального праздника будут иметь возможность помолиться на Всенощном бдении и Литургии в соборе Свято-Никольского Черноостровского монастыря.

Закончилось заседание общей молитвой.

Всенощное бдение с литией совершит митрополит Калужский и Боровский Климент в соборе Свято-Никольского Черноостровского монастыря

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика