Состоялось заседание Коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению18 апреля 2019 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в зале совещаний Калужского епархиального управления состоялось заседание Коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.

Заседание возглавил руководитель отдела протоиерей Алексей Пелевин.

На заседании присутствовали:

- помощник благочинного 7-ого округа, протоиерей Александр Селюков;
- помощник благочинного 9-ого округа, протоиерей Игорь Дадаев; - помощник благочинного 10-ого округа, протоиерей Николай Бахаев;
- помощник благочинного 1-ого округа, иерей Сергий Полежаев;
- помощник благочинного 4-ого округа, иерей Иоанн Игнахин;
- помощник благочинного 8-ого округа, иерей Алексей Гарасим; - помощник благочинного 3-ого округа, диакон Дмитрий Шатов;
- председатель Общества православных врачей в честь святого праведного Лаврентия Калужского, Власова Евгения Александровна; - руководитель Центра «Материнский ковчег», Саунина Галина Борисовна; - заместитель председателя Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин», Самохина Ирина Васильевна;
- секретарь Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин», Никитина Алёна Вячеславовна; - сотрудник отдела по ЦБиСС, Горчакова Татьяна Юрьевна.

После молитвы «Царю Небесный...», руководитель отдела протоиерей Алексей Пелевин представил присутствующим повестку заседания коллегии. Затем, отец Алексей рассказал о работе отдела по церковной благотворительности и социальному служению в 1 квартале и планах на 2 квартал 2019 года, а также реализации отделом грантовых проектов. Далее протоиерей Алексей озвучил решение Архиерейского Совета Калужской Митрополии о назначении председателем комиссии по социальному служению Калужской Митрополии епископа Козельского и Людиновского Никиты и ее членском составе. Также, были рассмотрены предоставленные помощниками благочинных квартальные отчеты и даны рекомендации по систематизации сведений, предоставляемых в отчетах. Затем было озвучено сообщение о деятельности центра помощи Кризисным беременным и женщинам в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег».

В продолжение заседания с докладами согласно повестке дня выступили:

- протоиерей Владимир Деревцов с сообщением о работе направления по противодействию наркомании;
- Власова Евгения Александровна с сообщением о деятельности Общества Православных врачей и планах общества на 2 квартал 2019 года;

- ответственные за исполнение поручений, по итогам предыдущего заседания коллегии отдела;

Далее обсудили проведение мероприятий в рамках памятных дат и праздников:

7 апреля - Всемирный день здоровья
20 апреля – День донора
28 апреля – Светлое Христово Воскресение
8 мая - День Красного креста
9 мая – День Победы
12 мая - Всемирный день медицинских сестер
12 мая – Святых Жен Мироносиц
15 мая – Международный день семьи
16 мая - День памяти умерших от СПИДа
18 мая – День явления иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
31 мая – Всемирный День без табака
1 июня - Международный день защиты детей
1 июня - Всемирный день родителей
8 июня – День социального работника
11 июня – День памяти святителя Луки Крымского
14 июня - День донора
17 июня - День медицинского работника
22 июня - день начала ВОВ
26 июня - Международный день борьбы с наркоманией
8 июля – День семьи, любви и верности

После выступлений докладчиков и обсуждения актуальных вопросов, протоиерей Алексей поблагодарил присутствующих за проделанную работу и пожелал помощи Божией в трудах на благо Церкви.

Завершилось заседание общей молитвой «Достойно есть...».