В Лазареву субботу митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Лаврентьевом монастыре20 апреля 2019 года, в Лазареву субботу, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Лаврентьевом мужском монастыре в Калуге.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Пафнутий (Архипов) - наместник монастыря, иеромонах Иоанн (Король), иерей Виталий Денисов, иеромонах Лазарь (Антипенко), иерей Евгений Родин, иерей Илья Комягин, иерей Иоанн Нестеров, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Константин Штанкевич.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

На малом входе иерей Виталий Денисов - настоятель храма в честь святителя Николая Мир Ликийского и преподобного Сергия Радонежского в с. Передоль и иеромонах Лазарь (Антипенко) - насельник Свято-Пафнутьева Боровского мужского монастыря удостоены права ношения наперсного креста. Иерей Евгений Родин - клирик храма в честь Спаса Нерукотворного в г. Кондрово и иерей Илья Комягин - клирик Свято-Никольского храма в г. Калуга удостоены права ношения камилавки. Иерей Иоанн Нестеров - клирик храма в честь бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуга удостоен права ношения набедренника.

По окончании богослужения владыка Климент выразил благодарность иеромонаху Пафнутию за труды, понесенные в течение многолетнего служения в качестве наместника монастыря. Владыка поблагодарил братию и прихожан монастыря, которые на протяжении долгих лет несут труды по восстановлению обители. Затем Архиерей напомнил собравшимся, что в субботу шестой седмицы Великого поста христиане вспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря, которое было совершено в удостоверение грядущего воскресения всех умерших.

Воспитанники воскресной школы монастыря, поблагодарили дорогих гостей чтением стихов.