В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Климент возглавил торжественное богослужение28 апреля 2019 года, Светлое Христово Воскресение. Пасха, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии возглавил Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательской работе, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич, диакон Тимофей Карпенко.

За богослужением пели хоры: Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

На Пасхальной заутрене митрополит Климент прочитал "Слово огласительное" святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Традиционно на богослужение из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь. Великую христианскую святыню встретил митрополит Климент, который принял лампаду с огнем в руки и благословил верующих в храме со словами «Христос воскресе!».

За богослужением молился губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи иерей Максим Лихонин - ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора удостоен права ношения палицы.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на нескольких языках.

Высокопреосвященнейший митрополит Климент начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и английском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на латинском, русском, славянском и других языках.

По запричастном стихе иерей Максим Лихонин, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы архипастырь освятил артос.

По окончании богослужения владыка Климент поздравил молящихся с великим, мироспасительным и радостным праздником Пасхи Христовой.