Во Вторник Светлой седмицы архиереи Калужской митрополии возглавили праздничные пасхальные богослужения в городе Козельске30 апреля 2019 года, вторник Светлой седмицы, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Посоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита возглавили праздничную пасхальную Литургию и шествие традиционного Крестного хода в Козельске.

Архипастырям благословенной Калужской земли сослужили: протоиерей Владимир Бахаев - благочинный округа, протоиерей Алексий Жиганов, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, игумен Михаил (Семенов) - настоятель Спаса-Нерукотворного Клыковской пустыни, иеромонах Паисий (Курмаз) - ключарь кафедрального собора, духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора г. Козельск.

По окончании Литургии, митрополит Калужский и Боровский Климент вручил ряду клириков Козельской епархии сертификаты, свидетельствующие об окончании курсов повышения квалификации. «Курсы повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» являются одной из основополагающих программ системы повышения квалификации священнослужителей, направленных на повышение пастырско-богословского уровня клириков Русской Православной Церкви.

Главной целью курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия с учетом особенностей современной церковной жизни. Стоит отметить, что клирики Козельской епархии, получившие сертификаты из рук Главы Калужской митрополии, закончили курсы получив самые высокие баллы по всем дисциплинам.

Затем состоялся традиционный Пасхальный крестный ход по главной улице города к Благовещенскому собору.

На пересечении центральных улиц были сделаны остановки для чтения Евангелия и пасхального приветствия многочисленных горожан.

У стен собора воспитанники Православной гимназии г. Козельска поздравили Высокопреосвященнейшего Климента с праздником Пасхи и подарили архипастырю подарок, сделанный собственными трудами.

В ответ владыка Климент поблагодарил гимназистов и еще раз поздравил верующих с праздником Пасхи Господней и произнес назидательное слово.

Затем состоялось заседание Архиерейского совета митрополии.