В Калужской областной филармонии прошел пасхальном концерте «Светлый праздник»

В Калужской областной филармонии прошел пасхальном концерте «Светлый праздник»30 апреля 2019 года, хор «Отрада» под руководством дирижера хора Аркадия Владимировича Сагайдака принял участие в пасхальном концерте «Светлый праздник» в Калужской Филармонии. Организаторами которого выступили министерство культуры Калужской области, Калужская Митрополия и Калужская областная филармония.

С приветствием и поздравлениями к зрителям обратился руководитель Отдела Калужской епархии по культуре иерей Николай Жерздев:

- Прикоснуться к радости Воскрешения Христа и принести ее в жизнь могут все. С праздником!

В концерте приняли участие 8 хоровых коллективов города Калуги и Калужской области, в том числе сводный хор Калужской митрополии. Выступали также солистка Калужской филармонии Татьяна Мосина и заслуженная артистка России, победитель телепроекта «Голос 60+» Лидия Музалева, а также звонарь Калужского центра «Достояние».

Особенностью концерта явилось качество музыкального сопровождение выступлений хоровых коллективов — шедевров духовной, классической и народной музыки. Хоры пели либо а-капелла, либо в живом сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Е. Тришина Калужской областной филармонии, художественным руководителем и главным дирижёром которого является Алексей Лаврентьев.

«Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и радость сердца исходят от Спасителя нашего. От сердца к сердцу, от души к душе торопится радостная весть - Христос Воскрес! Воскрес однажды, чтобы навсегда озарить мир светом Своего Воскресения...» — такими словами анонсировала Калужская филармония приглашение горожанам посетить концерт.

Помимо хора «Отрада» в концерте приняли участие хоровые коллективы нескольких детских школ искусств Калуги и Обнинска, детско-юношеский хор воскресной школы Свято-Никольского храма г. Калуга, хор мальчиков и юношей Калужской областной филармонии и ансамбль «Тихоновский ручеёк» Калужской Свято-Тихоновой пустыни, ансамбль учащихся Православной гимназии г. Калуга.

Хор «Отрада» представил программу, состоящую из семи произведений: «Днесь весна благоухает» А. Третьякова, парафраза «Веселого крестьянина Р. Шумана, «Славься» М. Глинки, русской народной песни «Ты, рябина» в обработке В. Соколова, и песнопения «Христос воскресе» Е. Балакирева, а также на греческой и на грузинском языке. Программа хора «Отрада» стала достойным вкладом в пасхальный концерт, вызвав очень теплый прием у слушателей филармонии.