Представитель Калужской епархии принял участие в патриотическом автопробеге «Эстафета памяти»5 мая 2019 года, в преддверии празднования 74-й годовщины Великой Победы, настоятель Богоявленского храма иерей Максим Коновалов вместе с представителями подростковых клубов приняли участие в патриотическом автопробеге «Эстафета памяти».

В автопробеге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники, глава города Калуги Д.О. Разумовский, представитель Калужской епархии, помощник благочинного г Калуги по взаимодействию с силовыми структурами иерей Максим Коновалов, настоятель Богоявленского храма вместе с ребятами подросткового епархиального клуба, руководитель духовно-просветительского центра «Достояние» Е.С. Коновалова  вместе с воспитанниками центра из киностудии «В Объективе Юности».

Патриотическая акция состоялась в формате авто- и мотопробега. Акция стартовала от Дома правительства через весь город в деревню Григоровка на могилу четырех командиров, где состоялась лития по усопшим воинам и торжественное возложения венков и цветов. Далее участники мероприятия посетили памятник, возле поляны боя 194-й стрелковой дивизии Красной Армии, где в 1941 году сводным отрядом дивизии была уничтожен штаб специального назначения фашистских войск и захвачены значительные трофеи.

В течении всего автопробега ребята снимали кино, брали интервью у главы города, организаторов пробега, общались с ветеранами и другими участниками экспедиции.

Автопробег по местам боевой славы – это традиционное мероприятие, которое проводится уже 4-й год. Акция направлена на то, чтобы показать подрастающему поколению те места, где проходили значимые бои во время Великой Отечественной войны на территории нашего региона.