В канун дня святых жен-мироносиц митрополит Климент совершил всенощное бдение в Свято-Никольском монастыре Малоярославца11 мая 2019 года, в канун Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Порядный, иерей Владимир Матвейчук, иерей Сергий Кошманов, иерей Александр Беляев, иерей Николай Жерздев, иерей Олег Прохоров, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря и воспитанниц детского приюта «Отрада».

После чтения Святого Евангелия владыка Климент совершил помазание верующих освященным елеем.

За богослужением молились игумения Николая (Ильина) - настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, игумения Анастасия (Мордмиллович) – настоятельница Казанского женского монастыря, игуменья Параскева (Ляхова) - настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией матери, Т.В. Анохина - Председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, участники межрегионального праздника «Вечный тихий подвиг», многочисленные паломники и сестры обители.

Глава Калужской митрополии обратился к богомольцам с архипастырским словом и поздравил женщин с наступающим праздником святых жен-мироносиц.

После богослужения митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении протодиакона Сергия Комарова совершил литию на месте упокоения схимонахини Марии (Капалиной), похороненной рядом с Корсунским храмом обители.

После общей трапезы воспитанницы приюта "Отрада" поздравили митрополита и настоятельницу с сестрами со Светлым праздником Пасхи и Христовой и Днём Победы. Дети пропели песнопения, народные и патриотические песни, в том числе и собственного сочинения. Свое выступление юнные таланты разнообразили театрализованными номерами. Архипастырь сердечно поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил настоятельницу монастыря игумению Николаю (Ильину) с днем рождения.