В Калужской семинарии прошла презентация сборника V Свято-Лаврентьевских краеведческих чтений

В Калужской семинарии прошла презентация сборника V Свято-Лаврентьевских краеведческих чтений14 мая 2019 года, в Калужской духовной семинарии прошла презентация сборника V Свято–Лаврентьевских чтений, подготовленная Отделом по изучению истории епархии и канонизации святых Калужской епархии.

На презентации выступили сотрудники отдела и преподаватели Калужской семинарии. На презентации сборника присутствовали студенты семинарии, члены Православного краеведческого общества «Спас», краеведы, сотрудники библиотек г. Калуги.

Презентация была проведена по следующей программе:

1. Награждение постоянных участников Свято-Лаврентьевских чтений (с 1-х по 5-е чтения включительно) – руководитель Отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых, протоиерей Георгий Витков.
2. «Святой праведный Лаврентий - покровитель земли Калужской» - преподаватель КДС, протоиерей Андрей Безбородов.
3. «Проведение Свято-Лаврентьевских чтений – вклад в изучение истории Калужского края» - проректор КДС по науке Волкова А. Г.
4. Просмотр фоторяда на тему: «Традиции проведения Свято-Лаврентьевских чтений в Калуге» с комментариями – сотрудник Отдела по изучению истории епархии и канонизации святых Метальникова Е. В.
5. «Значение изданий сборников Свято-Лаврентьевских чтений в пополнении краеведческих изданий» - сотрудник Отдела по изучению истории епархии и канонизации святых Метальникова Е. В.
6. Просмотр фильма А. Н. Пашина о Свято – Лаврентьевом монастыре (25 минут).

Первые Свято-Лаврентьевские чтения прошли в 2013 году. И далее каждый год в Свято-Лаврентьевском монастыре собирались краеведы и все те, кто интересуется историей Свято-Лаврентьевского монастыря и родного края. Постепенно формируются традиции этих чтений, главная из которых – продолжить чтения именно как Свято-Лаврентьевские, не меняя тематику и не расширяя ее. Основными тематическими направлениями всех чтений, включая Пятые Свято-Лаврентьевские чтения, были:

  • Почитание святого праведного Лаврентия Калужского в разные периоды истории России.
  • История Свято-Лаврентьева монастыря с основания - до 1917 года.
  • Разорение и возрождение обители в ХХ веке.
  • Благотворители и жертвователи монастыря.
  • Настоятели и братия монастыря до 1917 года.
  • Жизнь и служение насельников Свято-Лаврентьева монастыря после 1917 года.
  • Некрополь Свято-Лаврентьева монастыря.
  • Значение Свято-Лаврентьева монастыря в церковной и общественной жизни Калужской губернии и православного Отечества.
  • Святой праведный Лаврентий Калужский в иконописи.
  • Свято-Лаврентьев монастырь в русской литературе.
  • Традиции паломничества Святой Руси и благочестивый обычай посещения Свято-Лаврентьева монастыря.

На настоящее время изданы три сборника Свято-Лаврентьевских чтений. Первые два сборника объединяли в себе материалы двух чтений. Сборник Пятых Свято-Лаврентьевских чтений был третьим, юбилейным. В связи с этим у участников чтений была возможность не ограничивать приложения к текстам, дополнить их копиями фотографий, документов, иллюстраций по теме выступления.

Присутствующие на мероприятии имели возможность просмотреть на экране фоторяд «История Свято-Лаврентьевских чтений в фотографиях», документальный фильм Пашина А. Н. о Свято-Лаврентьевом монастыре, созвучный теме чтений, рассказывающий о разных периодах истории святыни. Во всем объеме был показан полный макет сборника, что называется «от корки до корки». Это стало возможным благодаря предоставленному электронному варианту сборника издательством «Фридгельм».

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика