В Калужской духовной семинарии торжественно отметили престольный праздник

В Калужской духовной семинарии торжественно отметили престольный праздник21 мая 2019 года, память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова — небесного покровителя Калужской духовной семинарии, епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в семинарском храме, посвященном святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Преосвященному архиерею сослужили: протоиерей Николай Казаков - секретарь Ученого совета, протоиерей Иоанн Паюл - ректор Калужского духовного училища, протоиерей Сергий Третьяков - проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), преподаватели и воспитанники духовной школы в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии, регент Павел Карпенко.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего епископ Никита вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес воспитанник Калужской духовной семинарии Игорь Сычёв.

В центре храма, пред иконой праздника, собором духовенства было пропето величание празднику. Затем владыка Никита поздравил богомольцев с праздником.