«День славянской письменности и культуры» в духовно-просветительском центре «Достояние»

«День славянской письменности и культуры» в  духовно-просветительском центре «Достояние»В духовно-просветительском центре «Достояние» День славянской письменности и культуры в 2019 году отметили чередой праздничных мероприятий.

В центре всю неделю с 20 по 24 мая, проходили встречи-экскурсии и лекции со школьниками и студентами города Калуги. Школьники в рамках экскурсии посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы, помолились перед иконой святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, посмотрели видео-фильм об учителях словенских, поиграли в викторину «Жизнь святых учителей и история праздника Дня славянской письменности и культуры», посетили церковный музей, среди экспонатов которого особый интерес вызвало большое напрестольное Евангелие. Для студентов состоялась лекция «Равноапостольные Кирилл и Мефодий учители Словенские" ко дню празднования "Дня славянской письменности и культуры». Лекцию провела главный библиограф отдела краеведения городской библиотеки им. Н.В.Гоголя Маркиной И.В.

В благодарную память о создании славянской азбуки святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием педагоги и воспитанники театральной, вокальной и хореографических студий центра подготовили литературно - музыкальную постановку «МЫСЛЕТЕ ДОБРО». Такое название праздника выбрано не случайно, оно звучит как призыв и пожелание сохранять православные традиции, бережно относится к родному языку и помнить тех, кто подарил нам азбуку для чтения церковных книг и совершения богослужений на родном языке. На празднике «МЫСЛЕТЕ ДОБРО», 23 мая с приветственным и поздравительным словом к гостям обратились настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Алексей Пелевин, протодиакон Сергей комаров , член Общественной палаты Калужской области, исполняющая обязанности директора ГАУ КО «Центр организации детского и молодежного отдыха «Развитие» Бурова Н.Ю., директор Калужского театра юного зрителя Визгова В.Н., а также руководитель центра «Достояние» Коновалова Е.С.

24 мая воспитанники центра «Достояние» приняли участие в торжественном мероприятии, посвященную празднованию дню славянской письменности и культуры, проходившем в Калужском музеи изобразительных искусств.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика