В Калуге открылась XII Международная научно-практическая конференция «У истоков российской государственности»24 мая 2019 года, в Калуге начала работу двухдневная, ставшая традиционной, XII Международная научно-практическая конференция «У истоков российской государственности».

Цели конференции – анализ опыта взаимодействия власти, церкви и общества по сохранению исторической памяти и историко-культурного наследия, духовному возрождению и социально-экономическому развитию родного края, а также продвижение бренда «Калужский край – родина трёх русских цариц». В этом году участники конференции также уделили внимание увековечению памяти о калужанах - участниках Великой Северной экспедиции 1733–1743 годов.

Конференция проводится при поддержке управления по делам архивов Калужской области, Калужского объединённого музея-заповедника, Калужской епархии, Региональной общественной организации «Калужское землячество», территориальных отделений Российского исторического и военно-исторического обществ, Калужского отделения Русского географического общества, Калужской областной общественной организации работников социальных служб (КАСОПРС), областного общества исследователей природы родного края.

В течение двух дней ученые-историки будут работать в тематических секциях, посетят Музей стекла Алексея Зеля, Музей трех цариц в Мещовске, а также выставку по итогам экспедиции на Таймыр в 2018 году в Тарусе.

В пленарном заседании конференции, которое состоялось в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского, приняли участие архимандрит Георгий (Евдачев) - наместник Мещовского Свято-Георгиевского мужского монастыря, иерей Илия Комягин - руководитель отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии, депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, руководители ряда муниципалитетов и вузов, ученые, представители общественности, молодежь.

Свои приветствия участникам конференции направили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и митрополит Калужский и Боровский Климент.