В Медыни прошел круглый стол на тему «Возрождение православных традиций семейного воспитания»27 мая 2019 года, в Доме культуры города Медынь прошёл круглый стол по итогам первого года реализации регионального проекта «Возрождение православных традиций семейного воспитания».

На мероприятии присутствовали заместитель заведующей отдела образования Медынского района Суравцова Валентина Михайловна, благочинный VIII - го округа Калужской епархии иерей Александр Земцов, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца д.Романово, директора и представители учебных заведений района которые участвуют в проекте.

Образовательными организациями были выбраны темы родительских собраний, по которым работали в течение нескольких месяцев:

1. «Воспитание воли: выработка дисциплины или упражнение в милосердии?» - Медынская средняя школа

2. «Нужно ли учить ребёнка переносить лишения?» - Романовская основная школа;

3. «Мудрость русской народной сказки. Как подружить ребёнка с книгой» - детский сад «Колокольчик»;

4. «Святость родительских уз» - детский сад «Пчелка»;

5. «Тайна учебной деятельности ... или что самое главное в дошкольных играх?» - детский сад «Солнышко»

Посетили областные семинары по обсуждению программ, а также в реализации данного проекта были задействованы заинтересованные педагоги.

***

«В марте 2018 года отдел образования Медынского района стал соисполнителем регионального инновационного проекта «Сетевое сообщество муниципальных координаторов преподавания курса «Основы православной культуры» как новая модель методического взаимодействия».

В данном проекте принимают участие Бабынинский район, Барятинский район, Дзержинского района, Жиздринский район, Кировский район, Козельский район, Людиновский район, Малоярославецкий район.

КГИРО было предложено участие в двух социально-образовательных проектах:

– «Восстановление духовно-исторической памяти» (Передельская СШ), итог - программы внеурочной деятельности;

– «Возрождение православных традиций семейного воспитания»,

итог - разработка Примерной образовательной программы для родителей «Православные традиции семейного воспитания» и методических рекомендаций по её реализации, а также разработка рабочих образовательных программ для родителей».