В Калужской области пройдет I выездной Летний форум молодых православных писателей7-9 июня 2019 года, в Калужской области пройдет I выездной Летний форум молодых православных писателей, организуемый Издательским советом Русской Православной Церкви и Союзом писателей России.

Цель форума — укрепление диалога между Русской Православной Церковью и писательским сообществом России, передача православных духовных ценностей молодому поколению русских литераторов.

В форуме примут участие более 30 молодых писателей и наставников из Москвы, Подмосковья, Брянска, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Калуги и Обнинска.

По приглашению митрополита Калужского и Боровского Климента участники посетят Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, Черноостровский Свято-Никольский монастырь в Малоярославце, Оптину Пустынь и Козельск. Далее маршрут пройдет через мемориал на месте Стоянии на реке Угре в 1480 г. во Владимирский скит Свято-Тихоновской пустыни, где установлен памятник создателю России великому князю Ивану III.

7 июня в Черноостровском монастыре молодые поэты, прозаики и критики примут участие в вечернем семинаре, на котором познакомятся с калужскими писателями. А 8 июня в Калуге запланирована масштабная конференция «Писатель как живое звено в передаче исторических традиций народа» с основными докладами по заявленной теме и обсуждениями проблем современной литературы и задач, стоящих перед православными писателями. Конференция пройдет под руководством председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента.