Митрополит Климент выразил соболезнования в связи с кончиной писателя протоиерея Николая Агафонова

Митрополит Климент выразил соболезнования в связи с кончиной писателя протоиерея Николая АгафоноваМитрополит Калужский и Боровский Климент выразил соболезнования в связи с кончиной лауреата Патриаршей литературной премии протоиерея Николая Агафонова – матушке Иоанне, родным и близким новопреставленного протоиерея Николая Агафонова.

Дорогая матушка Иоанна!
Дорогие братья и сестры!

Всех нас постигла тяжелая утрата: свой земной путь закончил пастырь Христов, талантливый христианский писатель, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – протоиерей Николай Агафонов.

Юность отца Николая выпала на время, когда нелегко было услышать слова христианской проповеди, но он сам искал смысл жизни и эти поиски привели его в Московскую духовную семинарию. Как истинного делателя винограда Христова отца Николая отличала доброта и открытость, которые он сохранил до последних дней. Он был прост и почтителен со Священноначалием, с друзьями и с прихожанами. Его христианская простота обращала внимание людей, приходящих к нему за советом и пастырским назиданием.

В 2014 году отец Николай стал лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Премией награждаются авторы, внёсшие существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, создавшие высокохудожественные произведения. Отец Николай – яркое подтверждение этому. На страницах своих произведений писал о том, что всегда искренне доносил с церковного амвона своим прихожанам, ведь как автор он был очень требователен к себе. Часто в интервью он высказывал мысль о том, что писатель ответственен за произведение и после смерти. Вот писатель умирает, а книги его продолжают жить. Если они призывают к чему-то плохому или травят душу человека, то, значит, они и после смерти продолжают своё разрушительное дело.

Мне отец Николай запомнился как замечательный человек, открытый к общению, активный участник выставки-форума «Радость Слова». При работе в проекте его отличало особое трепетное внимание к людям. Мы видели, как он переживает перед выступлениями, для него общение с народом было не формальностью, а встречей с носителями образа Божия. Пастырских и творческих встреч в его жизни прошло очень много, но он шел на каждую из них как на первую.

Я благодарен отцу Николаю за годы совместной работы и скорблю вместе с вами. Земная жизнь – не конец пути, душа не умирает вместе с телом. Не будем оставлять молитв об упокоении новопреставленного раба Божия протоиерея Николая.

Господь да сопричтёт с праведными душу новопреставленного.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика