Архиерейское богослужение в Троицком соборе по случаю окончания учебного года в Калужских духовных школах28 июня 2019 года, митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор Калужской духовной семинарии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе по случаю окончания учебного года в Калужской духовной семинарии и Калужском духовном училище.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: протоиерей Николай Казаков, протоиерей Александр Паюл, протоиерей Иоанн Паюл – ректор Калужского духовного училища, протоиерей Сергий Третьяков - проректор КДС по учебной работе, протоиерей Василий Петров - проректор КДС по заочному отделению, протоиерей Андрей Безбородов, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор КДС по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), иерей Владимир Белоножко, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич, диакон Тимофей Карпенко, преподаватели и студенты семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением митрополит Климент совершил диаконскую хиротонию выпускника заочного отделения Калужской духовной семинарии Владислава Мухреева.

По отпусте митрополит Климент обратился к выпускникам духовных школ с напутственным архипастырским словом.

После слова владыки-ректора собором духовенства был отслужен благодарственный молебен Господу Богу о «благопоспешном окончании учебного года».