Поздравление митрополита Калужского и Боровского с 75-летием образования Калужской области

 

Поздравление митрополита Калужского и Боровского с 75-летием образования Калужской областиПоздравление с 75-летием образования Калужской области

Сердечно поздравляю всех Вас, дорогие жители и гости Калужской земли с юбилеем образования нашей области.

Калужская область – наш родной, любимый дом.У каждого человека есть место, где ему спокойно, где он чувствует себя счастливым, где живут его семья и близкие. И для нас всех этим любимым домом является благословенная Калужская земля. Для кого-то она представляется тихой и беззаботной своими прекрасными озерами, полями и лесами. Кто-то больше гордится его славной историей: судьбоносными сражениями и победами, героями-земляками.
И все же большинство из нас не могут представить нашу Благословенную землю без ее Небесных покровителей и святынь. Не каждый регион прославлен тем, что имеет свою Чудотворную икону Богородицы. На весь мир известны Оптинские старцы, которые возобновили подвиг старчества, духовного руководства, которое так необходимо современному человеку. Жили здесь и отшельники – преподобные Тихон Калужский, Пафнутий Боровский, ФерапонтБоровенский. Жили здесь и блаженные подвижники – Лаврентий Калужский, Андрей Мещовский.В прошлом столетии в тяжелые время безбожноголихолетия прославились Новомученики и исповедники, среди которых и священномученик Августин.
Их объединяет одно:они имели дар любви к Богу и своему земному Отечеству, к своей малой родине. Каждый из них известен тем, что заботился и о спасении своей души, и о благе свое родной земли. Своими наставлениями и праведной жизнью они делали окружающих людей лучше и тем самым укрепляли в них духовные и телесные силы. Во многом благодаря этому наши предки смогли выстоять перед натиском неприятеля и в прошлые века и в минувшее столетие.
75 лет не такой большой возраст, по сравнению с историей нашей страны, но несомненно, что история Калужской области имеет многовековую историю, известную далеко за пределами России. Благодаря труду калужан наша область с каждым годом достигает новых успехов, становиться краше, уютнее. Для ее жителей открываются православные храмы, духовно-просветительские центры, чтобы каждое сердце могло открыться Богу, послужить Ему, чтобы наша жизнь была устремлена к исполнению святых Христовых заповедей, чтобы наша молодежь росла во «всяком благочестии и чистоте».
Мы всегда должны помнить великие события, происходившие в Калуге, чтить наших предков, прославлять тот духовный подвиг, который через века пронес наш боголюбивый народ.
Молитвенно желаю Калужской земле процветания! Пусть Господь укрепит каждого из нас в том благом деле, которое мы исполняем для нашей родной земли. И чтобы как прежде его жители с молитвой и упованием обращались к Богородице и святым угодника о заступлении за нашу землю.

Митрополит Калужский и Боровскийhtmlimage

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика