Детский духовно-просветительский лагерь «Сила духа» в честь святого благоверного князя Александра Невского

maloyar120x120С 24 июня по 12 июля, практически весь Петров пост при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре проходит детский духовно-просветительский лагерь «Сила духа» в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Юные прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском вместе с несколькими взрослыми, играющими роль вожатых уже который год отправляются в разные монастыри на 2-3 недели, чтобы отдохнуть, помолиться и потрудиться. Духовно-просветительскую и культурную программу для детей лагеря подготовил Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь.

В рамках духовно-просветительской и культурной программы лагеря уже прошла игра «Что? Где? Когда?», экскурсия по духовно-просветительскому центру «София» и интерактивному музею «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах», исторический квест, посвященный Отечественной войне 1812 года, шахматный турнир с ростовыми шахматами, несколько кулинарных мастер-классов, посещение Центра православных медиа РГСУ, совместный с воспитанницами пансиона «Отрада» праздник в кафе-трапезной в «Софии», где можно было выступить самим, послушать песни в исполнении девочек из «Отрады», поесть пончиков и попить чаю. Также участники лагеря прошли с традиционным историческом Крестном ходом из Кариж в Малоярославец с чтимой Боголюбской иконой Божией Матери. Побывали в этот день в Покровском храме в Карижах на Архиерейском богослужении. Молились в монастыре, помогали на огороде и в трапезной.

Турнир «Что? Где? Когда?», прошел как тематическая игра, посвященная Великой Отечественной войне, в частности, Подольским курсантам — защитникам Ильинских рубежей. Одна из команд, принявшая участие в турнире, так и называлась — «ППК», что расшифровывалось как «потомки подольских курсантов». Этой команде и досталась победа в игре. В турнире кроме команд от лагеря «Сила духа», детского православного пансиона «Отрада» и приняли участие две команды от воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга).

Кулинарные мастер-классы позволили девочкам из лагеря освоить приготовление постного торта, который украсил день рождения одного из участников лагеря, а также японских роллов, с которыми справилась даже самая младшая — пятилетняя участница лагеря.
Экскурсии по интерактивному музею, духовно-просветительскому центре «София», Центру православных медиа вызвали большой интерес юных участников лагеря. А просмотр исторического документального фильма о Малоярославецком сражении в историческом кинозале интерактивного музея завершился аплодисментами. Так что теперь-то уж точно тема Отечественной войны 1812 года на уроках истории в школе не будет вызывать никаких затруднений.

Огромный энтузиазм вызвал исторический квест, посвященный Малоярославецкому сражению и Отечественной войне 1812 года. Квест позволил погрузиться в историю, переместившись назад на два столетия, взять в плен французского офицера, после чего можно было покататься на его «лошади» — ослике. В прошлом ребятам также довелось встретиться с настоящей француженкой — директрисой французского пансиона благородных девиц, почему-то больше симпатизирующей русским, чем горящим революционным духом соотечественникам, освободить из плена русского гусара, разгадать загадки и ребусы, и вернуться в свое время у святых врат обители, под чудотворным образом Спаса Нерукотворного, лика которого в октябре 1812 года не коснулась ни один осколок, хотя все врата были изрешечены картечью.

Духовно-просветительская программа лагеря получилась очень насыщенной. Почти каждый день проходили какие-то мероприятия, в перерывах между которыми можно было отдохнуть, немного помочь в монастыре или сходить на службу в храм. Многие из мероприятий проводились в стенах духовно-просветительского центра «София», в том числе в интерактивном музее, созданного при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика