К 225-летию храма святых Космы и Дамиана вышла книга «Храм святых Космы и Дамиана в Калуге. Страницы истории»

К 225-летию храма святых Космы и Дамиана вышла книга «Храм святых Космы и Дамиана в Калуге. Страницы истории»К 225-летию храма святых Космы и Дамиана в Калуге по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента вышла книга «Храм святых Космы и Дамиана в Калуге. Страницы истории».

К широкому кругу читателей со вступительным словом обратился настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков:
«В жизни каждого христианина храм занимает особое место. Это дом Божий, где человек через таинство крещения рождается для жизни вечной со Христом, очищает душу через покаяние, укрепляется посредством причащения Святых Христовых Таин, берет благословение на счастливую супружескую жизнь, исцеляется от душевных и телесных болезней, где каждый находит утешение, принося свои скорби и радости.

По слову митрополита Калужского и Боровского Климента: «Приходя в храм, люди получают Божию помощь для изменения своей жизни, для очищения своего сердца от всего чуждого Христу и укрепления своей воли на стояние в добре».
Исходя из такого понимания, наши предки на благословенной Калужской земле возводили множество монастырей и храмов, и каждый из них по-своему уникален.
Не является исключением и Архиерейское подворье — храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в Калуге, который в нынешнем 2019 году отмечает свое 225-летие.
Церковь является архитектурным памятником федерального значения, построенным в стиле позднего барокко. Она возведена в духе петербургского зодчества эпохи Растрелли, нехарактерном для Калуги стиле. По «сходству почерка» вполне можно сделать предположение, что и строил её один из учеников Растрелли. Это не просто пятикупольный, а пятибашенный храм. Пять фигурных подкупольных «свеч» как бы с «восковыми натёками» так же вместе устремлены ввысь, как у Смольного собора в Петербурге. Основной объём храма имеет в плане лепестковое основание — единственный пример такого построения из всех калужских церквей. Высоту храма подчёркивают шесть ярусов окон разной формы (а иногда — ниш, заменяющих окна). Не случайно архитекторы называют его высочайшим шедевром позднего барокко.

Из дальнейшего повествования данного издания читатель узнает не только историю создания святыни, но и благочестивые традиции, имевшие важное значение в свое время для калужан, о том, как храм жил и благоукрашался.
Однако главным богатством храма являются люди, для которых церковь святых бессребреников Космы и Дамиана является родным домом, местом, куда они спешат на богослужения, на духовные беседы и в ключевые моменты своей жизни.
Сегодня свой юбилей храм встречает открытыми для регулярных богослужений дверями, действующими детской воскресной школой и библейско-богословской школой для мирян, возрожденными и новыми святынями. Однако, чтобы возродить святыню в былой красоте, многое ещё предстоит сделать. Эта наша общая задача осуществима только совместными молитвами и трудами, ведь храмы строили и восстанавливали всем миром.
Поздравляю благочестивых читателей с юбилеем храма святых бессребреников Космы и Дамиана! Да хранит Господь Вас, ваших родных и близких, и пусть Божие благословение пребывает со всеми вами!»

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика