Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в Никольском храме с. Оболенское

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в Никольском храме с. Оболенское11 августа 2019 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Оболенское.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили иерей Евгений Сягайло - настоятель храма, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Константин Штанкевич.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения митрополит Климент поздравил богомольцев с воскресным днем, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем благословение. Вместе с благословением владыка подарил прихожанам Никольского храма памятные иконки, а детям сладкие подарки.

***

С древних времен в Оболенском было два деревянных храма (позднее кирпичных): в честь Успения Пресвятой Богородицы и в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Строителем Никольского храма был кн. Алексей Григорьевич Долгорукий. Он возвел и каменную колокольню с усыпательницей родителей под ней. Старожилы помнят также часовню (разрушена) недалеко от Успенской церкви.

В настоящее время в селе восстановлены два храма: в честь Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, и церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Еще одной святыней села, по праву считается, Свято-Никольский святой источник.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика