Митрополит Климент совершил Литургию в храме Трёх Святителей поселка Ферзиково

Митрополит Климент совершил Литургию в храме Трёх Святителей поселка Ферзиково18 августа 2019 года, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Трехсвятительском храме поселка Ферзиково.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Игорь Кореньков - настоятель храма, иеромонах Херувим (Левин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Константин Штанкевич.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения митрополит Климент поздравил богомольцев с воскресным днем, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем благословение.

Владыка подарил каждому прихожанину храма Трех Святителей книгу Алексея Ильича Осипова "Таинство крещения. В помощь катехизаторам, восприемникам и готовящимся принять Крещение". В книге заслуженного профессора Московской духовной академии А.И. Осипова дается краткое объяснение основных моментов, связанных с православным пониманием таинства Крещения и условий его принятия в Русской Православной Церкви. Читатель найдет для себя ответы на целый ряд вопросов: что такое Церковь и что означает стать ее членом? Почему необходимо Крещение и как надо к нему готовиться? Кто может быть крестным? Что нужно знать о православной вере приступающему к таинству Крещения? Свои мысли автор подкрепляет как евангельскими цитатами, так и цитатами из святоотеческих творений. Настоящая книга может быть пособием для готовящихся к принятию таинства Крещения и проводящих огласительные беседы с ними.

***

В поселке Ферзиково храма никогда не было. В соседнем одноименном селе стоял каменный с колокольней храм в честь Преображения Господня. Он был построен в конце 1700 г. коллежским советником А.Н.Чириковым.

В декабре 1996 г. Калужская епархия приобрела в пос. Ферзиково здание бывшего магазина «Детский мир» и переоборудовало его под молитвенный дом. Существенную помощь в проведении работ оказали приход в честь Воскресения Христова в г. Тарусе во главе с настоятелем протоиереем Леонидом Гвоздевым и местный завод ТЭН под руководством директора Д.А. Кашицина.

12 марта 1997 г. было образовано Архиерейское подворье в честь Трех Святителей в пос. Ферзиково. Первое богослужение состоялась в ночь с 26 на 27 апреля 1997 г. на Светлое Христово Воскресение. С тех пор службы совершаются регулярно.

Престольный праздник приход отмечает 30 января/12 февраля –– собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика