Прошел практико-ориентированный семинар муниципальных координаторов преподавания курса «Основы православной культуры»

Прошел практико-ориентированный семинар муниципальных координаторов преподавания курса «Основы православной культуры»22 августа в рамках ежегодной Региональной декады образования состоялся практико-ориентированный семинар муниципальных координаторов преподавания курса «Основы православной культуры» на тему «Региональная сеть координаторов преподавания курса «Основы православной культуры» как пространство профессионального творчества. Роль личности координатора в повышении эффективности сетевого взаимодействия». В ходе работы семинара были подведены итоги деятельности муниципальных координаторов за 2018-2019 учебный год, обозначены основные проблемы, выявленные в ходе этой деятельности, представлен наиболее успешный опыт работы в муниципалитетах.

Семинар начался с вступительного слова руководителя отдела религиозного образования и катехизации Козельской епархии иерея Димитрия Торшина. Отец Димитрий, обращаясь к координаторам, рассказал о значении личности педагога в повышении качества преподавания ОПК. Основная мысль выступления заключалась в том, что только знающий учитель может научить, только интересующийся – может заинтересовать, развивающийся – способен стимулировать развитие способностей учащихся, и только высоконравственная личность может посеять зерна нравственности и духовности в душах воспитанников. А немаловажную роль в развитии профессиональных и личностных качеств педагогов ОПК играет деятельность муниципальных координаторов и координационной сети в целом. В заключение он пожелал всем интересной и плодотворной работы в новом учебном году.

Различные аспекты организации деятельности муниципальных координаторов представили Кировский, Сухиничский, Бабынинский и Барятинский районы. Муниципальный координатор Кировского района, Кривогубченко Анна Владимировна поделилась опытом организации методического сопровождения преподавания курса ОПК в районе. Муниципальный координатор Сухиничского района Вагапова Вера Алексеевна рассказала об организации деятельности по выявлению, обобщению и распространению наиболее эффективных практик преподавания ОПК. Колотилина Наталья Юрьевна, муниципальный координатор Бабынинского района познакомила с опытом выстраивания взаимодействия между системой образования муниципалитета и представителями Русской Православной Церкви. Новикова Наталья Владимировна, муниципальный координатор Барятинского района поделилась наработками по повышению мотивации обучающихся к изучению предмета путем участия в различных конкурсных мероприятиях. Акцент был сделан на возможность организации данной деятельности даже в муниципалитетах с небольшим числом образовательных организаций и обучающихся. Председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, консультант Региональной сети Анохина Тамара Викторовна отметила особую роль муниципальных координаторов в повышении качества преподавания ОПК и организации взаимодействия образовательных организаций с Русской Православной Церковью. В заключение семинара была отмечена работа муниципальных координаторов Калуги, Кировского и Людиновского районов. За систематическую активную работу в составе региональной сети координаторов преподавания курса «Основы православной культуры», поддержку инициатив ГАОУ ДПО «КГИРО» по организации работы с педагогами Благодарственными письмами ГАОУ ДПО «КГИРО» были награждены Клопова Наталья Владимировна, Кривогубченко Анна Владимировна, Клестова Ольга Сергеевна.

Как итог работы семинара был сформулирован и принят план деятельности Региональной сети координаторов преподавания курса «Основы православной культуры» на 2019-2020 учебный год.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика